Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Песков отказался считать цензурой просьбу не публиковать встречу в ВШЭ

Пресс-секретарь президента заявил, что во время встречи со студентами ВШЭ произошло недопонимание. Просьбу не публиковать запись своего выступления он не считает проявлением цензуры
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Просьба не публиковать запись своего выступления перед студентами Высшей школы экономики во время ток-шоу «В точку» не является проявлением цензуры. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК.

«Нет, никакой там цензуры нет, — сказал журналистам Песков. — Действительно, я несколько факультетов вчера посетил, пообщался со студентами, действительно считаю это очень важным. Что касается журналистов, то мы просто не договорились в начале, точнее, не точно договорились».

Песков считает, что между сторонами произошло недопонимание формата встречи.

Песков признал «неудачными» слова Тулеева о митингующих в Кемерово
Общество

«Я исходил из того, что это абсолютно закрытый откровенный разговор, где мне хотелось их понять, им хотелось понять меня. Обмен мнениями, — пояснил Песков. — У них было иное понимание режима освещения, наверное, действительно, мы четко не условились».

Студентка ВШЭ Анастасия Шаблинская, которая присутствовала на встрече, сообщила РБК, что собравшиеся во время ток-шоу слышали фразу Пескова про "off-the-record". «Во время разговора [со студентами], если я не ошибаюсь, про Навального, Песков сказал: «мы же off-the-record»? Мы восприняли это как иронию: его уже час записывали пять камер. Ни до, ни после ток-шоу Песков не просил студентов не публиковать запись. Про его договоренности с Корзуном мы [студенты] не знаем», — пояснила она.

Руководитель программы «Журналистика» в ВШЭ Сергей Корзун заявил РБК, что «встречу с Дмитрием Песковым организовывал не он, поэтому все условия надо узнавать у руководства факультета».

Песков назвал свою главную слабость
Общество

Замдекана факультета коммуникаций, медиа и дизайна Дмитрий Шелухин заявил РБК, что дополнительные условия перед встречей с Дмитрием Песковым заранее не оговаривались. «Это была студенческая встреча. Студентов никто не ограничивал. Они могли фотографировать, записывать, спрашивать то, что они считают нужным», — сообщил замдекана.

Во время встречи со студентами 29 марта Песков, в частности, рассказал о качествах основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. По его мнению, Навальный не смог создать коалицию с другими оппозиционными политиками. Также был затронут скандал с обвинениями депутата Госдумы Леонида Слуцкого в домогательствах журналисток. Песков назвал подобные заявления «данью моде».

Песков отказался считать цензурой просьбу не публиковать встречу в ВШЭ
Video

Студенты также задали пресс-секретарю президента вопросы о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня». Отсутствие Владимира Путина на встрече с протестующими 27 марта в Кемерово Песков объяснил нежеланием давать «пустых обещаний». Он отметил, что президент не стал выходить к митингующим, поскольку «с толпой в несколько тысяч человек говорить в стиле Путина невозможно». Слова губернатора Кемеровской области Амана Тулеева о горожанах, которые «постоянно бузотерят», Песков счел неудачными. В ходе общения со студентами Песков также заявил, что его слабостью является «боязнь перемен».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Красноярский депутат отправлен в СИЗО по делу о хищении 3,3 млрд руб. Общество, 10:35
Биткоин не смог закрепиться выше $90 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Росреестр зафиксировал рост спроса на ипотеку в Москве за год Недвижимость, 10:30
Politico узнало, что Франции предложили стать лидером Европы Политика, 10:28
Объем средств под управлением в ВТБ Private Banking превысил ₽10 трлн Отрасли, 10:24
Решение CAS по делу Валиевой пропало с официального сайта Спорт, 10:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Цены на серебро впервые в истории превысили $70 за унцию Инвестиции, 10:18
Ступень китайской ракеты «Чанчжэн-12А» не смогла вернуться после запуска Технологии и медиа, 10:16
Военные сбили 15 БПЛА за три часа над Россией Политика, 10:12
Кучеров набрал два очка в победном матче «Тампы» в НХЛ Спорт, 10:05
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
ФСБ раскрыла схему легализации 2 тыс. мигрантов Общество, 10:02
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в ITПодписка на РБК, 10:02