Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Скворцова заявила о планах «выбраковывать» врачей за непрофессионализм

Глава Минздрава рассказала о мерах, которые ведомство планирует принять в отношении врачей, непрофессионально выполняющих свою работу. При необходимости их нужно «выбраковывать» и «довоспитывать», считает она
Вероника Скворцова
Вероника Скворцова (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Врачей, которые «недостаточно профессионально» выполняют свою работу, необходимо отправлять на повышение квалификации, «довоспитывать» и при необходимости «выбраковывать». Об этом на заседании коллегии Министерства здравоохранения заявила глава ведомства Вероника Скворцова, передает корреспондент РБК.

«Мы надеемся, что в ближайшее время на уровне правительства будет рассмотрен новый законопроект, который позволит получать первый сигнал о том, что какой-либо доктор недостаточно профессионально выполняет свои функции», — сказала она.

Скворцова пояснила, что речь идет не о «каком-то сразу жестком наказании», а о внеочередной аккредитации — рассмотрении вопроса о допуске врача к профессиональной деятельности. При необходимости можно предоставить врачу возможность бесплатно получить повышение квалификации, после чего он сможет вернуться к работе, отметила она.

«Если каждый член медицинского сообщества будет понимать, что он в ответе за наше общее дело, и мы (члены медицинского сообщества. — РБК) сами будем находить и, если нужно, выбраковывать или довоспитывать тех людей, которые порочат наше общее имя и лицо нашего сообщества, вот тогда у нас будет все в порядке», — констатировала глава ведомства.

В конце января Скворцова сообщила, что Минздрав разработал законопроект, который обяжет врачей, нарушающих инструкции для лечения различных заболеваний (клинические протоколы), проходить внеочередную аккредитацию. «У нас появляется новый механизм внеочередной аккредитации, повторного допуска к профессиональной деятельности», — уточнила она. Такие меры, пояснила министр, будут приниматься в отношении врачей, «регулярно нарушающих протоколы лечения и рекомендации, которые консенсусно принимаются ведущими экспертами сообщества».

Представитель пресс-службы Минздрава в разговоре с РБК отмечал, что вопрос о допуске медсотрудника к его работе будет рассматривать аккредитационная комиссия, в состав которой входят представители профессиональных некоммерческих организаций, органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья, медицинских, научных и образовательных организаций, профсоюзов медицинских работников. По его словам, поправки будут внесены в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Когда именно выйдет документ, представитель ведомства не уточнил.

«Бунт врачей»: что стоит за делом Мисюриной и почему вступился Собянин
Общество
Леонид Печатников (слева) и Сергей Собянин

Президент Владимир Путин на встрече с работниками здравоохранения в Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А.Алмазова в Санкт-Петербурге 16 марта заверил, что врачам не стоит бояться уголовной ответственности за врачебные ошибки. Путин комментировал выступление президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, который отметил, что «становится просто опасно быть доктором».

Заявления Рошаля прозвучали на фоне приговора Елене Мисюриной, гематолога, которую осудили за оказание ненадлежащих услуг, повлекших смерть пациента. Ее приговорили к двум годам колонии. В клинику, где работала Мисюрина, в 2013 году пришел пациент с сахарным диабетом и онкологией, она произвела забор костного мозга для анализа. Спустя несколько дней после этой процедуры мужчина умер в другой больнице. Следствие настаивало, что Мисюрина по ошибке проткнула пациенту иглой кровеносный сосуд. Приговор вызвал критику со стороны медицинского сообщества.

«Нам кажется, нужно вернуться к юридической проблеме врачебных ошибок», — отмечал Рошаль. Путин признал, что требования к врачам сейчас действительно растут. «Когда нет ничего, тогда и все хорошо. Как только движение начинается, как только развитие идет, как только люди начинают понимать, что есть другая жизнь и другие возможности, сразу смотрят не на то, что было вчера — это быстро забывается, — а на то, что можно получить завтра», — отмечал он. Глава государства добавил, что эти требования граждан законные и на них нужно ориентироваться.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:59
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:59
Якубова назначили старшим тренером хоккейного «Динамо» Спорт, 14:20
Риелторы дали прогноз по ценам и спросу на жилье в Москве на 2026 год Недвижимость, 14:17
Песков рассказал о подготовке Путина к прямой линии Общество, 14:14
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46