Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Чулпан Хаматова уволилась из «Современника»

Актриса играла в труппе «Современника» с 1998 года. 21 марта Хаматова сообщила, что уехала из России в Латвию. Как рассказала РБК Хаматова, руководство театра попросило ее написать заявление об уходе
Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова (Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»)

Народная артистка и основательница фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова решила уволиться из театра «Современник», заявила РБК директор театра Татьяна Баранова.

«Хаматова по собственному желанию прекратила рабочие отношения с театром 23 марта 2022 года», — прокомментировала Баранова увольнение.

Чулпан Хаматова сообщила РБК, что заведующий труппой попросил ее написать заявление на увольнение. Актриса предполагает, что эта просьба была по настоянию Министерства культуры. «Просьба об увольнении поступила на следующий день после интервью Кате Гордеевой. Я молча написала заявление, так как не хотела создавать лишних проблем театру. Мне кажется, что это инициатива не театра, а другого ведомства. Какого, я не знаю. Я не спрашивала», — рассказала актриса.

Хаматова добавила, что 1 марта она написала заявление об уходе в отпуск без содержания.

Актриса играла в труппе «Современника» с 1998 года. В 2016-м она заняла пост заместителя художественного руководителя театра.

Хаматова — ведущая актриса «Современника», лауреат премий «Ника», «Золотая маска», «Кумир», ТЭФИ, «Хрустальная Турандот», лауреат госпремии за вклад в развитие театрального и киноискусства.

Хаматова и Федермессер призвали Путина остановить операцию на Украине
Политика
Чулпан Хаматова

РБК направил запросы в Минкультуры и худруку театра Виктору Рыжакову.

21 марта актриса в интервью Катерине Гордеевой сообщила, что уехала из России в Латвию. Она объяснила, что боится возвращаться в страну, чтобы «не потерять совесть» и «не сесть в тюрьму».

Ранее Хаматова, писатель и журналист Михаил Зыгарь, писатель Борис Акунин, главред «Новой газеты» и лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов, а также другие деятели культуры подписали обращение к российским властям, в котором просили остановить военную операцию на Украине.

Кроме этого, Хаматова подписала письмо от российских НКО и благотворительных фондов, авторы которого заявили о необходимости начать переговоры между Россией и Украиной и назвали силовые методы решения конфликтов бесчеловечными. Это письмо подписали более 80 человек.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал критику военной операции на Украине со стороны деятелей культуры «предательством». «Неприемлема также позиция ряда деятелей культуры, которые многие годы не замечали происходящего в ДНР и ЛНР и даже сегодня не осуждают неонацистов, использующих мирных граждан как живой щит, размещая вооружение в центре жилых кварталов», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16