Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сбой произошел в работе сервисов «Яндекса»

Пользователи пожаловались на работу «Яндекс Музыки», «Яндекс Пэй» и «Яндекс Еды». В Роскомнадзоре объяснили неполадки с сервисами, использующими Yandex Cloud, сбоем в энергообеспечении одного из дата-центров «Яндекса»
Яндекс YDEX ₽4 517,5 +0,39% Купить
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Сбой произошел в работе сервисов «Яндекс Музыка», «Яндекс Пэй» и «Яндекс Еда», следует из данных Downdetector.

Так, у пользователей возникли трудности с загрузкой «Яндекс Музыки», количество жалоб за сутки превысило 10,7 тыс. Пользователи «Яндекс Пэй» пожаловались на проблемы с оплатой и переводами (более 1,2 тыс. жалоб), а «Яндекс Еды» — на отмену заказов и списание денег.

Пользователи также столкнулись с проблемами при попытке открыть приложения «Вкусно и точка», «Купер», «Магнит» и ЦИАН. У них также не работает личный кабинет.

РБК направил запрос в «Купер», «Вкусно и точка», «Магнит», ЦИАН.

В «Яндексе» произошел сбой в работе сервисов
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

В пресс-службе «Яндекса» РБК подтвердили, что ряд пользователей столкнулись с временными трудностями с доступом к некоторым сервисам компании. «Наши специалисты работают над устранением сложностей», — сказали там.

В Роскомнадзоре РБК объяснили, что неполадки в работе сервисов, использующих ресурсы Yandex Cloud, связан со сбоем в энергообеспечении одного из дата-центров «Яндекса».

«30 марта с 12:45 до 14:20 Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) фиксировал всплеск обращений пользователей о проблемах в работе сервисов, использующих ресурсы «Яндекс Облако». <...> С 14:20 фиксируется снижение количества жалоб», — заявили в ведомстве.

В телеграм-канале Yandex Cloud Alerts сообщается о полной недоступности зоны ru-central1-b.

«Зона ru-central1-b полностью недоступна по питанию, авария с системой энергоснабжения. Команда занимается выяснением причин и их устранением», — говорится в сообщении.

В ноябре прошлого года произошел сбой в работе облачного сервиса Yandex Cloud. В одной из трех зон доступности возникли «проблемы с сетевой связностью», неполадки привели «к деградации сервисов некоторых клиентов», объясняли в Yandex Cloud. В Роскомнадзоре тогда сообщали о сбоях в работе банковских сервисов, служб доставки и операторов связи.

В частности, неполадки затронули систему бронирования Leonardo («Сирена-Трэвел»), из-за чего возникли трудности с оформлением, переоформлением и возвратом билетов, говорили в пресс-службе «Аэрофлота».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 19:57
Лидер КХЛ третий раз в сезоне проиграл «Авангарду» Спорт, 19:53
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Рябков призвал не называть конкретных сроков урегулирования на Украине Политика, 19:42
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 19:40
Как реставрировать объекты культурного наследия с кредитом под 9% Отрасли, 19:38
«Комбинат питания» Пригожина ликвидировали Общество, 19:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Росреестре пояснили, нужно ли менять законы из-за «эффекта Долиной» Недвижимость, 19:33
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33
ГАИ начала «тотальные» проверки водителей перед Новым годом Авто, 19:30
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 19:26
МИД заявил о радикальном отличии мирного плана Украины от обсуждавшегося Политика, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22