Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Двум россиянам угрожает смерть за контрабанду наркотиков на Бали

Двум гражданам РФ, уличенным в контрабанде наркотиков в Индонезию, угрожает смертная казнь. Как пишет индонезийское издание The Jakarta Globe, 30-летний преподаватель йоги Александр Симонов и 43-летний дизайнер Сергей Черных были арестованы в международном аэропорту Денпасар (Нгурах-Рай) после того, как в их желудках нашлись капсулы с гашишем.
Двум россиянам угрожает смерть за контрабанду наркотиков на Бали

Уточняется, что оба россиянина прибыли на остров Бали рейсом авиакомпании Malaysia Airlines из столицы Малайзии Куала-Лумпура.

"Они вызвали наши подозрения, поскольку их животы оказались твердыми. Затем нам благодаря рентгену удалось обнаружить капсулы с гашишем в их желудках", – рассказал газете глава таможенной службы аэропорта Нгурах-Рай Мадэ Виджайя.

По его словам, россияне не были знакомы друг с другом. Полиция предполагает, что оба контрабандиста приобрели гашиш в Индии. Если граждан РФ признают виновными в перевозке наркотиков, то в качестве наказания их может ожидать смертная казнь.

А.Симонов проглотил 88 капсул с наркотическим веществом общей массой 915 грамм, С.Черных смог перевезти в желудке 359 капсул массой 695 г. По словам М.Виджайя, общая стоимость наркотиков на черном рынке составила бы около 105 тыс. долларов США (966 млн индонезийских рупий).

Как РБК рассказал пресс-атташе посольства РФ в Джакарте Дмитрий Солодов, пока подтвердилась информация о задержании лишь одного из россиян - А.Симонова. Официальные обвинения ему пока не предъявлены. "Власти Индонезии сообщили о задержании А.Симонова, который якобы пытался провезти в Индонезию определенное количество наркотических веществ. По нашей информации, А.Симонов был задержан 24 апреля (2012г.), он находится в изоляторе таможни", - заявил дипломат.

Также он сообщил, что, по информации местных СМИ, 26 апреля 2012г. в аэропорту Бали также якобы при попытке ввоза наркотиков был задержан С.Черных. Сообщения о задержании второго россиянина власти Индонезии пока не подтвердили. "Наш почетный консул на Бали выясняет обстоятельства этого дела", - сказал Д.Солодов. Он отметил, что ввиду скудости поступающей от властей страны информации еще нельзя сказать, когда можно ожидать предъявления россиянам обвинений или же их освобождения.

Напомним, что за 2011г. к смертной казни были приговорены двое россиян, попытавшихся провести наркотики в Китай. Оба гражданина РФ были приговорены к высшей мере наказания с отсрочкой на два года. В течение этого периода смертный приговор с отсрочкой может быть заменен на пожизненное заключение или длительный срок тюремного заключения при условии глубокого осознания приговоренным своей вины и его безупречного поведения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39