Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава Эрмитажа пообещал «большую борьбу» из-за нового закона

По словам Михаила Пиотровского, новый закон о просветительской деятельности не должен касаться «нормального» — профессионального, государственного просвещения. В Союзе музеев уже готовят материалы к поправкам к закону
Михаил Пиотровский
Михаил Пиотровский (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Новый закон, предполагающий регулирование просветительской деятельности, не должен касаться «нормального» просвещения — университетов, музеев. Такое заявление сделал в эфире «Эха Москвы» директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Что касается просвещения, то нам всем предстоит большая борьба. Потому что всем понятно, для чего принимается закон и какие у него политические цели. И пока эти цели есть, никто не слушает спокойно, а говорят: «Ну ладно, вас же точно не будет касаться. Мы сделаем так, чтобы вас не касалось». Чтобы не касалось этого нормального просвещения, а осталось для разной политической пропаганды», — сказал директор Эрмитажа.

Пиотровский добавил, что уже готовятся и обсуждаются на президиуме Союза музеев материалы к поправкам к закону о просвещении. «Как сделать так, чтобы нас и вообще нормального просвещения это не касалось. Не любительского, а профессионального, государственного — университетов, музеев. Чтобы было ясно, что я имею право пойти читать лекцию. Меня зовут — я иду и читаю лекцию, и ни у кого разрешения не спрашивают. Не знаю, вроде имею право. Может, и не имею права. Мы будем все это выяснять», — сказал он.

Власти предложили запретить просветительскую деятельность иноагентам
Общество
Фото:Максим Федоров / ТАСС

Закон о регулировании просветительской деятельности в России, закрепляющий за органами государственной власти права контроля за ней, президент подписал 5 апреля. Документ вступает в силу с 1 июня 2021 года. Из пояснительной записки к нему следовало, что закон направлен на борьбу с «бесконтрольной реализацией антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий».

Минпросвещения позднее разработало проект постановления, где установило порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности в образовательных организациях России. В частности, согласно им, такого рода деятельностью не смогут заниматься юрлица, включенные в реестр НКО — иностранных агентов. Кроме того, просветители не должны иметь ограничений к занятию педагогической деятельностью, которые предусмотрены ст. 331 Трудового кодекса России. В то же время они должны быть старше 18 лет и обладать как минимум двухлетним опытом в образовательной сфере.

Эксперты раскритиковали предложения властей о просветительской работе
Общество
Фото:Кристина Бражникова / ТАСС

Опрошенные РБК эксперты предложения Минпросвещения назвали недоработанными, а также налагающими необоснованные ограничения на участников просветительской деятельности.

«По сути, авторы проекта говорят, что какой-нибудь нобелевский лауреат, который до этого никогда популяризацией науки не занимался, не имеет права ей заниматься», — заявил ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ им. П.К.Штернберга Сергей Попов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34