Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Турция одобрила использование «Спутника V»

Турция стала 63-й страной, в которой зарегистрирована вакцина «Спутник V»
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Минздрав Турции одобрил вакцину «Спутник V» для экстренного применения в стране, сообщает Anadolu со ссылкой на главу ведомства Фахреттина Коджу.

Также агентство передает, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что готов лично обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным поставки препарата, если это потребуется, и опроверг возможность нехватки вакцин в Турции.

«У нас достаточно вакцин. Скоро поступит «Спутник V». При необходимости я обсужу этот вопрос и с президентом Путиным. Немецкие производители вакцины BioNTech также осуществят поставки в Турцию», — сказал он.

Информацию о регистрации «Спутника V» в Турции подтвердил и Российский фонд прямых инвестиций, участвующий в дистрибуции вакцины. «Регистрация осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization, EUA). Турция стала 63-й страной, где одобрено применение «Спутника V». Общее количество населения этих стран превышает 3,2 млрд человек», — говорится в поступившем в РБК сообщении фонда.

28 апреля глава турецкого Минздрава сообщил, что Анкара подписала контракт на закупку 50 млн доз российской вакцины (население страны составляет более 83 млн человек, 50 млн доз хватит на вакцинацию 25 млн человек). Поставки ожидаются в течение полугода, первая партия поступит в мае, говорил он.

Турция объявила о закупке 50 млн доз «Спутника V»
Общество
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Помимо прямых поставок вакцины в Турции готовится и локализация производства препарата. РФПИ и турецкая фармацевтическая компания Viscoran İlaç объявили о сотрудничестве для производства в стране «Спутника V». В РФПИ сообщили, что Viscoran İlaç осуществила подготовку к локализации производства и планирует начать выпуск «Спутника V» в течение ближайших месяцев на нескольких предприятиях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
13 домов пострадали в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА Общество, 10:16
Российский ледокольный танкер «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс Отрасли, 10:14
Путин снизил возраст принесения присяги гражданина России до 14 лет Политика, 10:13
Путин запретил исполнять в России решения иностранных уголовных судов Политика, 10:08
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21