Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минздрав предложил на один день запретить продажу табака

Минздрав России предложил регионам ограничить продажу табачных изделий 31 мая. Речь идет о мерах вплоть до полного запрета
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Министерство здравоохранения направило в регионы письмо с предложением ограничить продажу табачных изделий во Всемирный день без табака, который будет отмечаться 31 мая. Среди мер, которые содержатся в письме, речь идет о возможном запрете продажи именно в этот день, сообщает пресс-служба ведомства.

Предлагает Минздрав также запретить курение в определенных местах, в том числе на улицах в праздничные дни.

В ведомстве подчеркнули, что табак — единственный легально доступный продукт, который даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье.

Всемирный день без табака отмечается с 1988 года по предложению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Каждый год в этот день врачи предупреждают о негативном воздействии табачного дыма. В этом году ВОЗ призывает обратить внимание на риски, связанные с возможными заболеваниями сердца.

Днем 30 мая глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала о том, что в ближайшие несколько лет ее ведомство рассчитывает снизить долю курящих россиян с 30 до 27%. По ее словам, это позволит значительно снизить заболеваемость.

В России с 1 июня 2013 года действует федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он ввел запрет на курение в общественных местах, самолетах, общественном транспорте, подъездах жилых домов, офисах. 10 мая Роспотребнадзор отчитался, что только в течение первого квартала этого года к административной ответственности были привлечены более 2500 человек. Общая сумма назначенных административных штрафов за этот период составила более 30 млн руб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48