Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

О патриархальном укладе в семье мечтают 38% российских мужчин

Большинство россиян (71%) полагает, что деньгами в семье должен распоряжаться тот, кто ведет хозяйство, 28% отмечают, что это прерогатива того, кто их зарабатывает. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
О патриархальном укладе в семье мечтают 38% российских мужчин

Три четверти опрошенных (в том числе 79% женщин и 66% мужчин) считают, что ведение домашнего хозяйства - тяжелая работа, которую супруги должны делить поровну.

В 2005г. сторонников этого мнения было чуть меньше - 67%. Напротив, 27% респондентов считают, что домашним хозяйством должна заниматься жена - так считает каждый третий мужчина (34%) и каждая пятая женщина (21%).

Сторонников полного равенства в семье (считающих, что главы семьи быть не должно, важные решения должны приниматься совместно всеми, а мелкие - в соответствии с существующим разделением обязанностей) несколько больше (38%), чем приверженцев патриархальных отношений (полагающих, что главой семьи должен быть старший в семье мужчина, если его нет, то старшая в семье женщина - 32%).

За три года процент сторонников патриархальной модели семьи снизился с 38% до 32%, но по-прежнему мужчинам (38%) такая модель импонирует больше, чем женщинам (27%). По мнению 14% россиян, важные решения должен принимать тот член семьи, кто лучше ориентируется в современной ситуации, 12% придерживаются мнения, что глава семьи - основной добытчик денег.

Половина респондентов (49%) считает, что женщина в семье должна отвечать за мелкие ежедневные покупки, а решения о крупных тратах должен принимать мужчина. Другая половина (51%) придерживается мнения, что жена имеет полное право самостоятельно делать крупные покупки, даже если деньги в семье зарабатывает муж. К первой точке зрения склоняются мужчины (62% против 38%), ко второй - женщины (62% против 38%).

По мнению 54% опрошенных, карьера жены не менее важна, чем карьера мужа, 46% считают, что замужняя женщина не может долго задерживаться на работе, если у нее есть обязанности по дому. Первый тезис находит больше поддержки среди женщин (61% против 39%), второй - среди мужчин (54% против 46%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 июня 2008г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Звание «Героя России» присвоили 19-летнему военному с позывным «Крош» Политика, 11:22
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32
Перевозчик погибших на Байкале туристов из Китая не был зарегистрирован Общество, 10:25
Зарплаты мало: пять инструментов мотивации команды помимо денегПодписка на РБК, 10:24