Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В «Векторе» назвали количество выявленных штаммов коронавируса

С начала распространения коронавируса в России было выделено более 100 его штаммов. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что для коронавируса не характерна высокая изменчивость
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

В России выделено более 100 штаммов коронавируса после того, как были зарегистрированы первые заразившиеся, сообщил генеральный директор центра «Вектор» Ринат Максютов в интервью «РИА Новости».

«После появления больных в России мы выделили свои штаммы коронавируса, их сейчас у нас более 100», — сказал Максютов.

В мае глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что для коронавируса не характерна высокая изменчивость. По ее словам, описаны были несколько десятков мутаций. Глава Роспотребнадзора утверждала, что такое количество мутаций «нормально» для любого микроорганизма, и отмечала, что другие страны, которые изучают структуру вируса, также сообщают о его невысокой степени изменчивости.

Врач из «красной зоны» сообщил детали о работе с коронавирусом
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Ранее о низкой способности к мутации, по сравнению с другими РНК-содержащими вирусами, РБК говорил доцент кафедры биохимии Оксфордского университета Алфредо Кастелло Паломарес.

В апреле директор исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Александр Гинцбург называл коронавирус «очень хитрым», так как часть его генома направлена на обман иммунной системы. Таким образом он заставляет организм вырабатывать антитела, которые его не могут нейтрализовать. Гинцбург подчеркнул, что антитела, не позволяющие человеку в дальнейшем заболеть, есть только у 30% переболевших людей из 200 протестированных в его центре человек.

В России, по данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на утро 29 июня зафиксировано 641,1 тыс. зараженных, более 9 тыс. умерли.



 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Илья Ковальчук задумался над проведением прощального матчаСпорт, 13:22
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15
В Марий Эл объявляли угрозу атаки беспилотниковПолитика, 13:14
Politico узнала детали «Белой книги» об обороне ЕС для помощи УкраинеПолитика, 13:13
Песков отверг причастность Кремля к отстранению Келлога от переговоровПолитика, 13:13
НКР подтвердило рейтинг Ак Барс Банка на уровне A.ru, прогноз позитивныйКредитные рейтинги, 13:10
В Ставропольском крае отменили салют ко Дню ПобедыОбщество, 13:09
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценахPro, 13:06
ЦБ дал рекомендации, как покупателям жилья избежать запрещенных схемНедвижимость, 13:03
Оргкомитет ПМЭФ-2025 объявил о подорожании билетов до ₽1,2 млнЭкономика, 13:03
Песков рассказал, когда назначат дату разговора Путина с ТрампомПолитика, 13:00
Ослабьте позиции оппонента: как договориться с влиятельным поставщикомPro, 12:52
BMW отказался нести ответственность за собранные недавно в России машиныБизнес, 12:47
Кремль сообщил о переданных Путиным спецпосланнику Трампа сигналахПолитика, 12:44