Главный информатор WikiLeaks признан невиновным в помощи врагу
![Фото: Global Look Press](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/0/98/754598832950980.jpeg)
В то же время Б.Мэннинга признали виновным по ряду других пунктов, в том числе в шпионаже. Суд посчитал, что обвинение смогло доказать неоднократное нарушение Б.Мэннингом закона о шпионаже (Espionage Act). Судебный процесс проходил в штате Мэриленд.
Сотрудничество с врагом считалось одним из самых серьезных пунктов обвинения, предъявленных Б.Мэннингу. Прокурор уверен, что документы, которые подсудимый передал WikiLeaks, оказались в открытом доступе и могли быть скачаны представителями "Аль-Кайеды".
25-летний Б.Мэннинг, уроженец штата Оклахома, служивший аналитиком военной разведки в Ираке, обвиняется в передаче более 700 тыс. документов, составляющих военную тайну, сайту WikiLeaks. Ему было предъявлено обвинение по 21 уголовной статье, включая сотрудничество с врагом, предусматривающую пожизненное заключение.
По совокупности обвинений 25-летнему информатору WikiLeaks грозит 154 года лишения свободы. Рассчитывая на более мягкий приговор, Б.Мэннинг признал 10 пунктов обвинения.
Сторона обвинения утверждает, что Б.Мэннинг предал интересы США. Адвокаты военнослужащего настаивают на том, что он не предатель, а осведомитель, и что его намерения состояли в том, чтобы начать широкое общественное обсуждение американской военной стратегии и внешней политики. Б.Мэннинг действовал в интересах нации, считает сторона защиты.
Б.Мэннинг был арестован в Ираке в мае 2010г. Он предпочел военный трибунал гражданскому суду присяжных.