Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Консульство России попросило туристов в Турции быть готовыми к эвакуации

Отдыхающие в пожароопасных районах должны быть готовыми к тому, чтобы покинуть отели, им следует выполнять указания местных властей. В консульстве также рассказали об обстановке на затронутых огнем курортах
Фото: Kaan Soyturk / Reuters
Фото: Kaan Soyturk / Reuters

Российским туристам в Турции, которые находятся в пожароопасных районах, следует быть предельно внимательными и следовать указаниям местных властей, например об эвакуации, если такие поступят, говорится в сообщении Генерального консульства России в Анталье в Facebook.

Также отдыхающим необходимо следовать указаниям местных властей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В консульстве рассказали о текущей ситуации в туристических зонах. Так, в Манавгате и окрестностях очаги возгорания локализованы. В целом курортные зоны вне опасности, однако из-за смены направления ветра сохраняются задымление и запах гари.

Огонь подобрался к курортам: второй день пожаров в Турции
Фотогалерея 

В Бодруме пожарные справились с огнем, который оказался в непосредственной близости от отелей, расположенных в провинции Мугла. Постояльцев отелей эвакуировали, из-за стресса к медикам за помощью обратились несколько человек. Со слов руководства отелей комплексы существенно не пострадали и продолжают работать в обычном порядке. Все эвакуированные туристы вернулись в места отдыха.

Продолжают тушить пожары в пригородах Мармариса, однако основные очаги возгорания взяты под контроль, сообщает консульство. Информация о пострадавших россиянах не поступала. Пожарная опасность для отелей в Мармарисе миновала, отмечает дипмиссия со ссылкой на местные власти, большая часть отелей работает в штатном режиме и принимает новых туристов.

Лесные пожары в Турции, в том числе и в курортных районах, полыхают уже третий день. Первые сообщения о возгораниях пришли из Манавгатского района Антальи, пламя распространялось на жилые и сельскохозяйственные районы.

В курортных районах Сиде, Соргун и Манавгат туроператоры приостановили экскурсии, Ростуризм посоветовал отдыхающим в Анталье не покидать свои гостиницы. В некоторых туристических районах объявили эвакуацию.

Лесные пожары рядом с курортами Турции. Карта
Общество

Представитель президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын назвал пожары национальной катастрофой для Турции. Он сообщил, что все ведомства работают напряженно и координируют борьбу с огнем.

Туристы, которые сейчас отдыхают в районах, где горит лес, рассказали РБК, что паники на курортах нет, а персонал отеля старается по возможности ликвидировать неприятные последствия близких пожаров. В числе основных неудобств собеседники РБК назвали задымление, запах гари и пепел.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23