Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роскомнадзор потребовал от «Почты России» объяснений из-за утечки данных

В «Почте России» признали, что одна из учетных записей подрядчика «была скомпрометирована», в результате «фрагмент данных» попал в руки хакеров. Однако «безопасности и репутации клиентов ничего не угрожает», заверили там
Фото: Пётр Ковалев / ТАСС
Фото: Пётр Ковалев / ТАСС

Роскомнадзор потребовал от «Почты России» разъяснений по поводу утечки персональных данных граждан, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

«Роскомнадзор направил в «Почту России» запрос с требованием предоставить детальную информацию о возможной утечке персональных данных клиентов компании», — сказали там.

Оператор почтовой сети сообщил РБК, что одна из учетных записей подрядчика «была скомпрометирована в результате хакерской атаки».

«Фрагмент данных действительно попал в руки взломщиков. Ровно этот фрагмент данных сейчас выдают за «пробный». На самом деле доступа к другим записям у взломщиков нет», — пояснили там.

«ВымпелКом» связал слив данных абонентов со старой утечкой
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

В «Почте России» заверили, что хакеры не получили доступа к банковским данным, «безопасности и репутации клиентов ничего не угрожает». Служба безопасности заблокировала скомпрометированный аккаунт и «перепроверила уровень безопасности по всем возможным точкам доступа», добавили в компании.

29 июля Telegram-канал «Утечки информации» сообщил, что неизвестные выложили в Сеть часть базы данных отправлений, предположительно «Почты России». В интернет утекли, в частности, имена и телефоны отправителей и получателей.

В конце июля Роскомнадзор составил протокол на «Ростелеком» по ч. 1 ст. 13.11 КоАП за нарушение законодательства в сфере оборота персональных данных клиентов. Поводом стали сообщения о сливе в Сеть данных из внутренних аккаунтов компании: ФИО, электронные адреса и телефоны. «Ростелеком» начал расследование. Там предположили, что к утечке мог быть причастен уволенный сотрудник, который в декабре 2021 года скопировал часть внутреннего телефонного справочника. После этого канал «Утечки информации» сообщил, что в открытом доступе оказались данные клиентов сервиса «Умный дом».

До этого Роскомнадзор составил протокол на сервис «Яндекс.Еда» из-за утечки данных курьеров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03