Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

С 2009г. медалисты будут поступать в вузы наравне со всеми

Льготы медалистам при поступлении в вузы могут быть отменены к 2009г. Об этом сообщил сегодня глава Федерального агентства по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Виктор Болотов. По его словам, золотые медали как таковые останутся, "так как это - знак усердия школьника, однако льгота обязательно будет снята".
С 2009г. медалисты будут поступать в вузы наравне со всеми

При этом, по словам В.Болотова, ректорам вузов будет дано право учитывать или не учитывать наличие медали у поступающих и по своему усмотрению давать соответствующие преференции.

"Сегодня такая схема прорабатывается", - отметил В.Болотов и добавил, что для отмены льгот необходимо принять соответствующие поправки в закон об образовании. "Сегодня они уже частично внесены в Госдуму, и существует мнение, что льготы медалистам надо отменить к 2009г., одновременно с введением ЕГЭ в штатном режиме", - добавил В.Болотов.

Однако в ближайшие два года льготы при поступлении сохранятся. До 2009г. медалисты будут иметь право на зачисление во многие вузы страны, сдав только один экзамен. Кроме того, обладателям медалей приемные комиссии будут оказывать предпочтение.

Также В. Болотов сообщил, что льготы для победителей олимпиад будут действовать и после 2009 года, более того, если сегодня без экзаменов могут поступать в вузы победители только всероссийских олимпиад, в будущем планируется, что в региональные вузы без экзаменов смогут поступать и победители региональных олимпиад.

Отмена льгот медалистам связана, в том числе, с распространением в России единого госэкзамена. Говоря об итогах проведения ЕГЭ в прошедшем учебном году, В.Болотов сообщил, что около 200 вузов по всей России принимали абитуриентов по итогам ЕГЭ.

Заметим, что, по результатам социологических опросов, многие жители России считают ЕГЭ формальной оценкой знаний. Согласно данным ВЦИОМ, такого мнения придерживаются 20% россиян. Кроме того, 22% опрошенных прогнозируют усиление коррупции в школе. 28% россиян полагают, что новая система не способна учитывать индивидуальные особенности учеников, а 18% респондентов считают, что российская школа теряет таким образом свои особенности. Одновременно растет доля тех, кто опасается стирания индивидуальных особенностей учащихся (с 24% до 28%) и снижения роли учителя в оценке знаний ученика (с 11% до 16%).

Самое главное, что при выборе формы сдачи экзамена лишь 31% россиян отдают предпочтение ЕГЭ. Приверженцами прежней системы остаются 45% опрошенных (среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга это 52%).

Добавим, что правительство планирует продолжать эксперимент по проведению ЕГЭ, и на данный момент уже принимаются заявки на проведение ЕГЭ в 2006-2007 учебном году. Как стало известно, пока не определились со своим участием в программе Нижегородская, Орловская области и Приморский край. Чеченская Республика от проведения ЕГЭ отказалась.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Метро Москвы и МЦК будут работать круглосуточно в Новый год Общество, 12:01
Как вернуть инвестиции и защитить бизнес при конфликте партнеров Компании, 12:00
Путин выразил соболезнования близким Веры Алентовой Общество, 11:58
Функциональное замирание: как с ним связаны стресс и «отключение» эмоций Life, 11:53
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09