Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Полковника Захарченко заподозрили еще в одном эпизоде получения взятки

В деле полковника МВД Дмитрия Захарченко может появиться новый эпизод. Его заподозрили еще в одном преступлении, однако обвинение пока не предъявлено, рассказал его адвокат
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Фигуранта дела о коррупции полковника МВД России Дмитрия Захарченко заподозрили еще в одном тяжком преступлении, сообщил «Интерфаксу» в среду его адвокат Александр Горбатенко.

Подробности нового эпизода, который сейчас расследует следствие, защитник не раскрывает, ссылаясь на подписку о неразглашении тайны. При этом Горбатенко отмечает, что новое обвинение его подзащитному пока не предъявлено. Известно лишь, что речь идет о еще одном эпизоде получения взятки.

В среду, 30 августа, Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следствия, продлив арест Захарченко до 8 декабря. Заседание проходило в закрытом режиме.

Захарченко арестовали в сентябре 2016 года по подозрению в получении взятки в 7 млн руб. В рамках уголовного дела были проведены обыски дома и на рабочем месте Захарченко. В ходе них правоохранители изъяли денежные средства, включая иностранную валюту, на сумму более 8 млрд руб.

Позднее Захарченко заподозрили в получении еще двух взяток, включая взятку в $800 тыс. от ресторатора Меди Дусса. В отношении полковника возбудили еще одно уголовное дело, которое было объединено с основным.

Сотрудник на миллиарды: что известно о деле полковника МВД Захарченко
Политика
Врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрий Захарченко(в центре)

В апреле Басманный суд Москвы арестовал отца полковника Виктора Захарченко по подозрению в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в крупном размере). В мае следствие объявило в розыск родственника Дмитрия Захарченко — сотрудника ФСБ Дмитрия Сенина — по подозрению в дезертирстве.

По делу Захарченко также проходит как возможный фигурант Алексей Лаушкин, бывший генерал МВД и Росгвардии. По версии следствия, Лаушкин и Сенин были посредниками при передаче Захарченко взяток от ресторатора Меди Дусса.

В июне суд арестовал еще одного фигуранта дела полковника Захарченко Виктора Клуженкова, которому вменяют пособничество при получении взятки. Как рассказывал адвокат Захарченко Горбатенко, Клуженков «мог работать водителем в семье Сенина».

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах ранее сообщал, что Захарченко помог скрыться от следствия бывшему генеральному директору «ВымпелКома» Михаилу Слободину. «Росбалт» со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах сообщал, что Захарченко также помог бежать дизайнеру Фатиме Мисиковой. Дизайнером следствие заинтересовалось после перестрелки на Рочдельской улице, после которой был арестован вор в законе Захарий Калашов (Шакро Молодой), а затем начальник управления СК РФ Михаил Максименко ​и замначальника ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03