Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Приморье перенесут начало учебного года из-за тайфуна

Кожемяко: в Приморье перенесут начало учебного года из-за тайфуна Saola
С учетом надвигающегося тайфуна в Приморье начало учебного года сдвинут на несколько дней, сообщил губернатор Кожемяко. Ранее глава Примгидрометцентра предупредил, что на регион вновь могут обрушиться ливни из-за тайфуна Saola
Фото: kozhemiakoofficial / Telegram
Фото: kozhemiakoofficial / Telegram

В Приморском крае начало учебного года сдвинут на несколько дней с учетом еще одного надвигающегося тайфуна Saola. Об этом заявил губернатор Олег Кожемяко в эфире «Россия 24».

«С учетом того, что приближается еще один тайфун 5 сентября и к нам обратились непосредственно родители и директора, то я думаю, что его [учебный год] немножко надо сдвинуть на несколько дней, чтобы полноценно подготовиться, пройти все эти сложнейшие этапы», — сказал он.

В Приморье перенесут начало учебного года из-за тайфуна
Video

Ранее 30 августа Кожемяко сообщил, что в результате сильнейших ливней в Хасанском районе оказались подтоплены более 200 домов в селе Барабаш, разрушены несколько мостов, повреждено дорожное полотно.

«Администрация формирует списки пострадавших. В первую очередь людям окажут гуманитарную помощь. Вода быстро уходит, и скоро начнут работать комиссии по установлению ущерба имуществу граждан. Пострадавшие получат выплаты», — отметил он. Местные власти также поручили энергетикам восстановить электроснабжение в максимально сжатые сроки.

Приморье после наводнений предупредили о новом тайфуне с ливнями
Общество
Фото:Александр Хитров / Shutterstock

В августе из-за сильных затяжных дождей и тайфуна Khanun в Приморье начались наводнения. Пострадали более 65 населенных пунктов, были эвакуированы более 2 тыс. человек. Власти 15 августа ввели в регионе режим ЧС.

По данным Приморского гидрометцентра, 23 августа во Владивостоке выпала половина месячной нормы осадков за полдня — 72 мм в городе и 80 мм в пригороде (норма для всего августа — 176 мм). После сильных ливней 25 августа около 70 тыс. жителей остались без электроснабжения.

Кожемяко сообщил, что общий ущерб оценивается в 7 млрд руб.

Глава Приморского гидрометцентра Борис Кубай предупредил, что в начале сентября на Приморье могут вновь обрушиться сильнейшие ливни из-за приближающегося тайфуна Saola.

Согласно расчетам, тайфун 1 сентября должен накрыть Тайвань, затем он продвинется к Шанхаю и на север Желтого моря. «При таком сценарии в середине первой декады сентября в Приморье возможно очередное ухудшение погодных условий», — заключил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30
В офисе Зеленского исключили отмену военного положения на время перемирияПолитика, 13:30
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияетPro, 13:27
Илья Ковальчук задумался над проведением прощального матчаСпорт, 13:22
Аргентина обратится в Интерпол по делу о криптоскандале МилеяКрипто, 13:20
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15
В Марий Эл объявляли угрозу атаки беспилотниковПолитика, 13:14