Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Словакия ввела режим ЧП из-за роста числа больных с COVID-19

Он вступит в силу с 1 октября по всей стране. Запрещены массовые мероприятия, ограничен режим работы точек общественного питания, введены требования соблюдения двухметровой дистанции в магазинах
Фото: Grzegorz Momot / EPA / ТАСС
Фото: Grzegorz Momot / EPA / ТАСС

Правительство Словакии утвердило введение с 1 октября чрезвычайного положения в стране из-за пандемии коронавируса сроком на 45 дней, сообщает издание Dennik.

Ранее Центральный антикризисный штаб сформировал соответствующий план и попросил правительство подготовить указ для введения режима ЧП. Он будет распространен на всю страну.

На время действия режима ЧП будут запрещены все массовые мероприятия, сообщает словацкая газета Pravda. Исключения составят церемонии бракосочетания, крещения, похороны и собрания представителей власти. При этом торжества после бракосочетания будут запрещены, также может быть ограничено число гостей на церемониях.

Пункты общественного питания будут работать с 6:00 до 22:00, кроме служб доставки и продажи еды навынос.

Словакия и Сербия ввели режим ЧП из-за коронавируса
Политика
Фото:Petr David Josek ./ AP

В магазинах будет обязательно соблюдение двухметровой дистанции между посетителями, также количество корзин, которыми пользуются покупатели, будет ограничено.

Премьер-министр Словакии Игорь Матович заявил, что полиция будет более активно контролировать соблюдение мер безопасности, в том числе ношение масок.

Всего, по данным на 30 сентября, в стране выявили 10 141 больного COVID-19, 48 человек скончались. 11 сентября министр здравоохранения Марек Крайчи заявил, что количество людей, заразившихся коронавирусом, в стране быстро растет, и отметил, что ситуация с заболеваемостью стала хуже, чем неделю назад. По его словам, на прошлой неделе в «красной зоне» было два региона, на текущей неделе (на момент заявления Крайчи) — уже девять. Министр пояснил, что примерно треть случаев заражения — завозные, еще треть людей заболели из-за того, что не соблюдали меры безопасности, остальные случаи — контактные.

Президент Словакии ушла на самоизоляцию из-за коронавируса
Общество
Зузана Чапутова

«Вторая волна вызвана в основном социальными контактами молодых людей на дискотеках, в ночных клубах, вечеринках. Они вернулись из лагерей отдыха, в том числе спортивных лагерей», — сказал глава Минздрава.

В середине марта Словакия уже вводила режим чрезвычайного положения. Тогда были закрыты все магазины, кроме продуктовых, также продолжили работу аптеки, банки, заправки и почтовые отделения.

Ранее несколько европейских стран уже заявили о том, что на их территории началась вторая волна заболеваемости COVID-19, например Германия, Эстония, Великобритания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Конгрессе предупредили о риске импичмента Трампу после выборов Политика, 12:23
Daily Mail узнал, что британская база не может принять ядерное оружие США Политика, 12:23
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
СУ-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53
Саммит глав СНГ в Петербурге начнется с экскурсии по Эрмитажу Политика, 11:49
Дофаминовое голодание: как перестать зависеть от быстрых удовольствий Образование, 11:43