Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Комиссия Мединского назвала исключения для запрета изображать нацистов

Комиссия под председательством экс-министра поручила выработать рекомендации по публичному запрету изображений нацистов. Ранее книжные издатели назвали соответствующий закон недоработанным
Фото: Стоян Васев / ТАСС
Фото: Стоян Васев / ТАСС

Минюст, Генпрокуратура, МВД и Следственный комитет с участием Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского книжного союза выработают рекомендации по применению норм закона, который запрещает изображения нацистских преступников на обложках книг. С таким предложением к ведомствам обратилась межведомственная комиссия под председательством помощника президента Владимира Мединского, сообщается на сайте Кремля.

В частности, комиссия решила, что указанный запрет не должен распространяться на произведения, «созданные в научно-просветительских, культурных, контрпропагандистских и образовательных целях».

Рекомендации, которые будут выработаны по поручению комиссии, ведомства должны будут «довести до отраслевого сообщества».

Издатели и продавцы книг оценили закон о запрете изображений нацистов
Общество
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

В начале июля в России были приняты поправки в законы «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне» и «О противодействии экстремистской деятельности». Согласно этим изменениям, в стране запрещается публично демонстрировать нацистскую атрибутику или символику, а также изображения «руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала, как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах».

После принятия поправок издатели и продавцы книг начали проверку литературы на соответствие закону. Часть нововведений специалисты отрасли нашли недоработанными. «Мы торгуем книгами научными, академическими, и они как раз могут попасть под такой странный удар меча», — отметил в разговоре с РБК директор книжного магазина «Циолковский» Максим Сурков.

На это же обратил внимание и член правления Российского книжного союза, гендиректор ООО «Издательская группа «Азбука-Аттикус» Леонид Шкурович. Он заметил, что некоторые книги с изображениями нацистских преступников могут, наоборот, разоблачать их роль. Среди них — бывшие когда-то у издательской группы книги британского историка Лоуренса Риса. «У него точка зрения на роль нацистов крайне близкая к той точке зрения, которая была принята и в Советском Союзе, и сейчас в России. Насколько я понимаю, изображение на книге, которая разоблачает его преступления, не противоречит законодательству», — говорил РБК Шкурович.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01