Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Гинцбург объяснил, почему привитые заражаются коронавирусом

Привитые могут заболеть COVID-19 из-за характера штамма дельта, при нем клетки памяти не успевают сработать. Гинцбург заявил, что уровень антител должен быть постоянно высоким, поэтому раз в полгода нужно проходить ревакцинацию
Александр Гинцбург
Александр Гинцбург (Фото: Евгений Одиноков / ТАСС)

Люди, привитые от коронавируса, могут заразиться COVID-19, потому что при дельта-штамме клетки памяти не успевают сработать. Об этом «РИА Новости» заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Дельта-штамм изменил характер взаимодействия с клетками и существует внутри клеток. Вирус успевает проникнуть в клетки на фоне низкого уровня антител», — заявил он.

По словам специалиста, как правило, через 6–8 месяцев у вакцинированных падает титр антител, но сохраняются клетки памяти. Однако они начинают вырабатывать антитела только на 2–4-й день после заражения, и это поздно.

Гинцбург заявил, что вирус распространяется из одной клетки в другую, не выходя из них, и накапливается в больших количествах. По его словам, уровень антител в крови должен быть постоянно высоким, поэтому раз в полгода нужно проходить ревакцинацию.

Проценко оценил риск повторного заболевания COVID-19
Общество
Денис Проценко

Глава Центра Гамалеи ранее указывал, что повторную вакцинацию от коронавируса лучше всего проходить через полгода. Ученый отметил, что шесть месяцев — это минимальный срок, при котором выработавшиеся ранее антитела держатся на высоком уровне, что обеспечивает защиту.

Вариант коронавируса дельта — наиболее распространенный в России. На этой неделе в стране выявили случаи заражения штаммом AY.4.2 — мутацией дельта-штамма.

Ранее Роспотребнадзор отмечал, что после вакцинации от коронавируса можно заболеть, однако сам препарат привести к такому эффекту не может. В июне президент Владимир Путин говорил, что после прививки от коронавируса заражаются около 10% вакцинированных и у них болезнь проходит легче.

Глава Минздрава Михаил Мурашко в начале июня указывал, что стопроцентной защиты от COVID-19 нет ни у одной вакцины в мире, поэтому небольшой риск заболевания все же присутствует. На тот момент, по словам министра, доля заболевших коронавирусом после вакцинации составляла менее 1% от всех получивших препарат.

Месяцем позже руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России коронавирусной инфекцией повторно заразилось не более 1% населения. После прививки, по ее словам, заболели примерно 0,7% вакцинировавшихся.

По данным оперативного штаба, первый компонент вакцины в России к 29 октября получили 56,7 млн человек, полностью привиты 50,9 млн жителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55