Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Магазины сняли с продаж «Картошку» после кадров антисанитарии на фабрике

X5 и «Вкусвилл» сняли с продаж «Картошку» после кадров антисанитарии на фабрике
Baza показала кадры с «тухлыми» бананами, грязью и беспорядком на фабрике «Можайский кондитерский дом», выпускающей пирожные «Картошка». После этого X5 и «Вкусвилл» сняли их с продажи. Производитель назвал кадры фейковыми
Фото: perekrestok.ru
Фото: perekrestok.ru

Торговые сети «Перекресток» (владелец X5 Group) и «Вкусвилл» сняли с продажи пирожные «Картошка», которые выпускает «Можайский кондитерский дом» (МКД), и заблокировали поставки оттуда после публикации телеграм-каналом Baza кадров с антисанитарией на производстве.

«Кондитерское изделие нельзя приобрести на кассе «Перекрестков» или заказать в приложении, поставки с распределительного центра также заблокированы. Безопасность и здоровье покупателей — наш приоритет», — сообщили РБК в пресс-службе X5 Group. Там добавили, что МКД поставлял в «Перекресток» только пирожное «Картошка».

Во «Вкусвилле» заявили, что показанные на кадрах условия производства «совершенно неприемлемы», поэтому продукцию сняли с продажи, поставки заблокированы.

«Продукция поставщика проходила регулярные проверки по контролю качества. С 2023 года проведено 17 лабораторных исследований продукции. По показателям безопасности все продукты стабильны, без отклонений от нормы», — отметили во «Вкусвилле».

Кроме того, МКД в августе прошел плановый аудит, «вопросов к санитарному состоянию производства не было», выявленные несоответствия устранили. Во «Вкусвилле» отметили, что фото с производства, сделанные во время аудита, имеют «колоссальную разницу» с теми, что публиковала Baza.

Сеть сообщила, что если данные о ситуации на производстве в МКД подтвердятся, то с этой компанией и связанными с ней юрлицами навсегда заблокируют сотрудничество. Также «Вкусвилл» пообещал усилить меры контроля качества на местах производств и увеличить количество внеплановых проверок.

Генеральный директор МКД Сергей Сурмач в комментарии РБК заявил, что опубликованные видео с производства — «фейковые». «Это достаточно грубо постановочная история», — сказал он, отметив, что «на предприятии никто не работал», когда было сняты эти кадры. Сурмач добавил, что проводятся различные проверки, в том числе внутренние. «Это похоже на конкурентную борьбу», — предположил бизнесмен.

Проверку в связи с данными об антисанитарии также проводит прокуратура.

Работу фабрики «Сокол» приостановили после жалоб на отравление зефиром
Бизнес
Фото:Анастасия Яковлева / ura.ru / ТАСС

За месяц это второй скандал с кондитерской продукцией в торговых сетях. 12 октября телеграм-канал Mash сообщил о сотнях жалоб покупателей на зефир с сахарным заменителем мальтит из «Вкусвилла»: люди писали о сильных болях в животе. Сеть тоже приостановила продажи и организовала проверку, отметив, что мальтит при чрезмерном употреблении может оказывать слабительное действие».

Позднее зефир с мальтитом перестали продавать магазины «Пятерочка», «Перекресток» и онлайн-гипермаркет Vprok.ru — о жалобах покупателей также сообщил Mash.

Производитель зефира, кондитерская фабрика «Сокол», приостановила производство этой продукции на фоне сообщений о жалобах. Коммерческий директор фабрики Михаил Шамис сообщил, что распространяемые сведения не соответствуют действительности и что предприятие готовит иск в суд из-за распространения в Сети данных, порочащих репутацию компании.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "FMCG"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Получивший отказ от FIS Ардашев выиграл скиатлон на этапе Кубка России Спорт, 14:28
В Сочи и Сириусе спрогнозировали шторм с высотой волн до 4,5 м Общество, 14:27
Главные роли Брижит Бардо. Видео Общество, 14:15
Стармер отказался от разговора с Зеленским и лидерами ЕС из-за занятости Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
CNN сообщил о плане Нетаньяху уговорить Трампа на новую операцию в Газе Политика, 14:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
МАГАТЭ сообщило о «крайне важном ремонте» в районе ЗАЭС Политика, 13:58
WSJ объяснила, как общение с ИИ способствует «замкнутому циклу бреда» Технологии и медиа, 13:49
Уволенный из «Спартака» олимпийский чемпион вернулся в китайский клуб КХЛ Спорт, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Конгрессмены предложили запретить «брендирование Трампом» мемориалов Политика, 13:43
«Сибирь» второй раз за три дня победила «Адмирал» в КХЛ Спорт, 13:24
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20