Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Тольяттиазот» не продается

Фото: ТАСС/ пресс-служба ОАО «Тольяттиазот»
Фото: ТАСС/ пресс-служба ОАО «Тольяттиазот»

Спустя почти три месяца после продажи контрольного пакета акций «Тольяттиазота» Кирсану Илюмжинову завод заявил о расторжении сделки. Это решение не связано с американскими санкции против бизнесмена, говорят на заводе.

ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», выполняющая функции единоличного исполнительного органа «Тольяттиазота», сообщила о расторжении сделки с фондом Credit Mediterranee SA Кирсана Илюмжинова о продаже мажоритарного пакета акций компании.

Согласно достигнутым договоренностям, Илюмжинов покинет должность президента ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот».

Credit Mediterranee стал владельцем более чем 51% одного из крупнейших в мире производителей аммиака — «Тольяттиазота» (ТоАЗ) — в начале сентября. «Если вы думаете, что я фронтую в интересах арабов или китайцев... Нет. Я сам подписывал бумаги», — сказал он тогда РБК. Но точный размер пакета и сумму сделки он раскрывать отказался («оценка компании — это сотни миллионов долларов»). Тогда же он был назначен президентом ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», чтобы Credit Mediterranee проверил финансовое состояние компании и ее положение на рынке, сообщала пресс-служба ТоАЗа.

В среду Минфин США внес Илюмжинова в санкционный список (см. справку). Отказ от приобретения контрольного пакета «Тольяттиазота» не связан с американскими санкциями против Илюмжинова, уверяет близкий к предприятию источник. По его словам, владельцы контрольного пакета предприятия не сошлись с Илюмжиновым в вопросах стратегии его развития, из-за чего сделка не состоялась. Подробности он не сообщает.

По данным «СПАРК-Интерфакса», на 31 марта 2015 года крупнейшим акционером компании был Владимир Махлай. Через Тольяттихимбанк (его доля в нем — 99,02%) он контролировал 70,76% ОАО «Тольяттиазот». Сын Владимира Махлая Сергей Махлай возглавляет совет директоров ТоАЗа. 9,3% компании принадлежит компании «Уралхим» Дмитрия Мазепина. Остальные акции — в номинальном держании у ЗАО «НРД» и Райффайзенбанка.

Сам Илюмжинов заявил РБК, что пока ему неизвестно о расторжении сделки. Представитель «Тольяттиазота» отказался от комментариев.

Когда стало известно о сделке, она вызвала негодование у миноритариев — «Уралхима». Представитель «Уралхима» Алан Басиев тогда говорил РБК, что сделки мажоритарных акционеров с акциями предприятия сейчас невозможны, потому что на акции наложен арест по делу о мошенничестве. В пятницу представитель «Уралхима» предположил, что Илюмжинов был нанят для решения проблем «Толяттиазота», но эти усилия «не увенчались успехом».

Производственные мощности ТоАЗа — более 3 млн т аммиака и 960 тыс. т карбамида в год. Компания владеет аммиакопроводом Тольятти — ​Одесса в 2400 км и развивает перевалку сырья в порту Тамань. Выручка ТоАЗа за 2014 год — 48,5 млрд руб., чистая прибыль — 15 млрд руб.​

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 18:24
«Динамо» обыграло лидера КХЛ в 600-м матче Кудашова и вышло в плей-оффСпорт, 21:19
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:16
Лавров прибыл с визитом в КатарПолитика, 21:15
Власти Абхазии поручили усилить контроль на границе с РоссиейПолитика, 21:14
У нескольких российских футбольных агентов прошли обыскиСпорт, 20:59
Blue Origin отправила группу туристов в суборбитальный полетТехнологии и медиа, 20:52
В Белом доме предложили исключить Канаду из «Пяти глаз»Политика, 20:45
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Тюмени простились с погибшим в зоне спецоперации экс-начальником ОМОНаПолитика, 20:36
Капитан СКА побил клубный снайперский рекорд среди защитниковСпорт, 20:33
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 20:33
В Европе высказали опасения из-за возможного вывода американских войскПолитика, 20:30
Зеленский получил полномочия по отправке украинских войск за рубежПолитика, 20:17
Даниил Медведев с победы стартовал на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:07
Ученые Китая предложили оснастить роботов термобарическим оружиемПолитика, 20:06