Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде ,  
0 

Медведев назвал психиатрической проблемой публикацию дневника Родченкова

Премьер-министр предложил «оставить в стороне» обвинения, выдвигаемые в отношении России на основании показаний экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова
Григорий Родченков
Григорий Родченков (Фото: Виталий Белоусов / ТАСС)

Дмитрий Медведев заявил в ходе интервью российским телеканалам, что информатор WADA, бывший глава ФГУП «Антидопинговый центр» в Москве Григорий Родченков нуждается в помощи психиатров.

«Родченков публикует какие-то дневники, но это уже скорее психиатрическая проблема», — сказал премьер-министр, предложив оставить тему «в стороне», потому что она «очень сильно разочаровывает».

«Достаточно посмотреть на эти дневники, чтобы понять, что этому гражданину нужна психиатрическая, а не какая-то другая помощь», — сказал Медведев.

Спортсмены рассказали об употреблении допингового «коктейля Родченкова»
Общество
Фото:Henning Kaiser/ DPA / TASS

Выдержки из дневника информатора WADA опубликовала газета The New York Times. По данным издания, дневники Родченкова могут быть использованы для отстранения России от участия в Олимпиаде 2018 года.

В записях, опубликованных газетой, описываются встречи экс-главы Московской антидопинговой лаборатории с вице-премьером Виталием Мутко, который тогда занимал пост министра спорта, с бывшим директором Центра спортивной подготовки сборных команд России Ириной Родионовой и экс-заместителем Мутко Юрием Нагорных.

«Не вижу себя кандидатом»: главное из разговора с Дмитрием Медведевым
Политика
Дмитрий Медведев


С ними Родченков обсуждал организацию употребления допинга российскими спортсменами, производство допингового коктейля (смеси трех анаболических стероидов и вермута), который получил название «коктейль «Дюшес», а также организацию подмены проб мочи спортсменов, следует из записей. Родченков также писал, что именно он создавал формулу коктейля, а Родионова отвечала за производство.

Ранее дисциплинарная комиссия МОК признала, что показания Родченкова можно считать достоверными. Он «является правдивым свидетелем, его заявления отражают реальность и могут быть использованы в качестве достоверных доказательств», говорилось в заявлении комиссии.

Родченков уехал из России в 2016 году. Сейчас он живет в США под защитой местных властей и является информатором WADA. Ранее СКР обвинил его в создании ложных доказательств для WADA.

Мутко ответил на вопросы МОК о государственной системе допинга в России
Общество
Виталий Мутко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию записей Родченкова, заявил, что тот «одиозная фигура», которую на родине обвиняют в навязывании допинга спортсменам. Власти России делают все необходимое для защиты интересов российских спортсменов, тогда как «сторонники нагнетания ситуации» намерены использовать ее для «дальнейшего раскручивания антироссийского маховика», сказал Песков.

В ответ на просьбу прокомментировать публикацию NYT Виталий Мутко, ныне занимающий пост вице-премьера, заявил РБК, что у него «нет времени сейчас​ читать» материал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 102,49 (+0,36)
Инвестиции, 03 фев, 18:59
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 99,94 (+2,13)
Инвестиции, 03 фев, 18:59
WSJ узнала об идее Белого дома предоставить помощь Израилю на $1 млрдПолитика, 04:59
В Белом доме заявили о беседе Трампа и Си Цзиньпина в следующие 48 часовПолитика, 04:41
ЮАР ответила на претензии Трампа из-за «конфискации земель» у белыхПолитика, 04:24
Трамп похвалил еще одного российского хоккеиста вслед за ОвечкинымСпорт, 04:07
Переселением в Россию заинтересовались более 20 тыс. граждан ЛатвииОбщество, 03:39
ЕС изменил обоснование санкций против Абрамовича после решения судаПолитика, 03:16
WSJ узнала о планах Трампа ликвидировать министерство образования СШАПолитика, 03:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
СБУ выдвинула обвинения против Саркисяна за два месяца до его гибелиПолитика, 02:34
Трюдо сообщил, что назначит «царя фентанила» в обмен на отмену пошлин СШАПолитика, 02:16
В МИД России перечислили условия для переговоров с УкраинойПолитика, 02:01
Radio NV назвало сроки визита спецпосланника Трампа Келлога в КиевПолитика, 01:34
Reuters узнал о возобновлении поставок оружия от США УкраинеПолитика, 01:17
Трамп назначил госсекретаря Рубио главой приостановившего работу USAIDПолитика, 01:03
Карлсен призвал Дворковича уйти в отставку с поста президента FIDEСпорт, 00:37