Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат сообщила о выходе жены экс-банкира Гришина из-под ареста

Анна Федосеева была арестована по обвинению в мошенничестве. Бывший совладелец Росевробанка настаивал, что его жена похитила деньги, которые он тратил на подарки ей
Фото: Юрий Стрелец / «Коммерсантъ»
Фото: Юрий Стрелец / «Коммерсантъ»

Жену бывшего совладельца Росевробанка Сергея Гришина Анну Федосееву освободили до рассмотрения дела апелляционным судом, сообщила РБК ее адвокат Екатерина Духина.

По ее словам, Гришину отпустили накануне, 29 ноября, после того, как адвокаты пожаловались в следственное управление СК по Северному административному округу Москвы. Жалобы были связаны с «вопиющим нарушением уголовно-процессуального порядка и совершенно бездоказательным, необоснованным возбуждением уголовного и арестного производства», говорит Духина.

«Это исключительный случай, когда сам следственный орган выносит постановление об освобождении, нужно понимать, что в практике такие случаи единичны», — заявила она.

По словам Духиной, защита будет требовать госзащиты для Федосеевой. «Учитывая ту историю взаимоотношений, которая есть у сторон в рамках этого процесса, всего можно ожидать», — пояснила она.

«Мы будем представлять максимум доказательств для того, чтобы это дело прекратило свое существование,​ и для того, чтобы в дальнейшем была возможность возбудить уголовное дело о заведомо ложном доносе», — добавила она.

Следователь может отпустить любого человека, изменив меру пресечения с заключения под стражей на любую другую меру без решения суда, «это обычно так и делается», пояснил РБК адвокат «Открытой России» Сергей Бадамшин. «Достаточно лишь подписи следователя. Вот для того, чтобы ограничить свободу, уже нужно решение суда», — добавил он.

Федосеева вышла замуж за Гришина в марте 2017 года, но в феврале 2018 года экс-банкир стал просить о разводе. В сентябре Гришин, по словам адвоката его жены, заявил в ГУ МВД Москвы, что Федосеева похитила деньги, «потраченные на подарки перед заключением брака». Гришин считает, что у него похитили 1 млн руб. На основании этого заявления было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, и 21 ноября московский суд арестовал Гришину.

Это не единственные претензии супруга. Как говорила РБК Духина, всего он подал к Гришиной исков на сумму в примерно 80 млн руб.

Старший помощник руководителя по вопросам взаимодействия со СМИ Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова не ответила на звонки РБК. В следственном управлении по САО также не ответили на звонки.

РБК обратился за комментарием к Сергею Гришину.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23