Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД подготовило параметры допустимого для самообороны оружия

МВД подготовило специальные технические параметры для оружия самообороны
В подготовленном МВД документе речь идет о травматических и газовых пистолетах, механических распылителях и электрошокерах. В документе описываются параметры, которые позволяют пользоваться ими в качестве оружия для самообороны
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

МВД подготовило специальные технические параметры для оружия самообороны, которое производится в России и ввозится на ее территорию. Об этом сообщает ТАСС.

В подготовленном проекте приказа ведомства речь идет о травматических и газовых пистолетах и револьверах, механических распылителях, аэрозольных устройствах, а также электрошокерах.

В документе отмечается, что травматическое оружие не должно быть изготовлено из огнестрельного оружия путем его переделки или использования основных частей. Кроме того, оно не должно иметь конструкцию, которая позволяет в результате внесения «обратимых изменений использовать его ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную либо затворную коробку для замены соответствующих частей огнестрельного оружия в целях его ремонта, переделки и восстановления поражающих свойств».

В России повысили возраст приобретения оружия до 21 года
Общество
Фото:Brian Blanco / Getty Images

Помимо этого, травматическое оружие не должно иметь конструкцию, позволяющую отсоединить ствол от корпусной детали или затвора, фиксация должна быть осуществлена стальными штифтами, не позволяющими без необратимых изменений их извлечь.

В документе подчеркивается, что никакие обратимые изменения не должны позволить стрелять из травматического оружия патронами к огнестрельному оружию и патронами с металлическим сердечником. Вместе с тем на стреляных гильзах должны быть признаки, которые позволят идентифицировать данный тип оружия. Аналогичные требования установлены и к газовому оружию.

В проекте приказа отмечается, что механические распылители, аэрозольные и другие устройства не должны иметь форму, которая имитирует боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие. «Они должны иметь яркую цветовую окраску отдельных деталей и механизмов», — говорится в документе.

В РПЦ предложили не продавать оружие гражданским после стрельбы в Перми
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

К электрошокерам устанавливаются такие же правила. Кроме того, они должны иметь маркировочные обозначения индивидуального номера, для нанесения которого должны использоваться только металлические детали изделия.

На прошлой неделе в Госдуму внесли законопроект, обязывающий ФСБ и МВД проверять кандидатов на выдачу разрешения на владение оружием. Предполагается, что отказ будет действовать один год. При этом законопроект предусматривает возможность обжаловать отказ в выдаче разрешения на оружие в судебном порядке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58