Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Кузнецова предложила отвлечь детей от митингов позитивным контентом

По словам детского омбудсмена, на акциях 31 января задержали меньше подростков, чем неделей ранее. Она призвала к активной работе с несовершеннолетними, в том числе «по созданию позитивного созидательного контента»
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Задержанных несовершеннолетних на несогласованных акциях в поддержку Алексея Навального, которые прошли в российских городах 31 января, меньше, чем неделей ранее. Об этом в своем Facebook написала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

Она отметила, что региональные детские омбудсмены внимательно следили за происходящим на митингах. «Да, сегодня удалось защитить детей от потенциальных рисков. А дальше?» — задалась Кузнецова вопросом.

Новая акция в поддержку Навального. Главное
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Омбудсмен призвала к активной работе с несовершеннолетними, в частности, «по созданию и продвижению позитивного созидательного контента для детей и подростков». «А прямо сейчас уже реально сделать один шаг: быть рядом со своими детьми, быть примером для них, стремиться поступать так, как мы хотим, чтобы поступали наши дети», — считает она.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Москве Ольги Ярославской, в воскресной акции в столице приняли участие меньше несовершеннолетних, чем 23 января. «Визуально на митинге детей практически не было», — сказала она «Интерфаксу». Информации о точном количестве задержанных несовершеннолетних пока нет, отметила Ярославская.

Патриарх Кирилл заявил о кризисе молодого поколения на фоне протестов
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

По информации правозащитной организации «ОВД-Инфо», по состоянию на 23:00 число задержанных по всей стране превысило 5 тыс., из них более 1,6 тыс. в Москве и более 1,1 тыс. в Петербурге. МВД пока не приводило официальных данных по общему количеству задержаний.

По итогам предыдущей акции, по данным «ОВД-Инфо», число задержанных превысило 4 тыс. Среди них было около 300 подростков, говорила Кузнецова. По словам Ярославской, в Москве задержали более 150 несовершеннолетних.

После акции 23 января СК возбудил более 20 уголовных дел, в том числе по статье о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия (ч. 2 ст. 151.2) и призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК). Роскомнадзор обязал соцсети удалять призывы к участию в митингах. 27 января ведомство сообщило, что Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» и видеохостинг YouTube своевременно не удалили подобный контент, в связи с этим компании, владеющие соцсетями, оштрафуют.

Накануне акций протестов Минпросвещения попросило родителей провести выходные вместе с детьми, чтобы оградить их от «прогулок» в поддержку Навального. В Русской православной церкви осудили тех, кто привлекает детей и подростков к участию в несогласованных акциях, а патриарх Кирилл заявил, что молодые люди «буквально впадают в безумие, теряя всякие жизненные ориентиры».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Обама заявил о существовании инопланетян Политика, 12:23
В МВД ответили на вопрос о критике критериев оценки автошкол Общество, 12:09
Актера из сериала «Триггер» Ткаченко посмертно наградили орденом Мужества Политика, 12:06
Мужчина с ножом напал на храм в Челябинске Общество, 12:03
В подмосковной деревне под тяжестью снега рухнула крыша «Пятерочки» Общество, 12:00
В Европе рассказали об изменении отношения Китая к конфликту на Украине Политика, 11:59
Линдси Вонн заявила, что не намерена бросать спорт после травмы на Играх Спорт, 11:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Гладков сообщил о закрытии пунктов обогрева, открытых после обстрела Политика, 11:51
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Во Внуково ввели временные ограничения Политика, 11:45
ТАСС узнал о планах изменить правила сдачи экзаменов на вождение Общество, 11:37
Из какой визовой страны в Россию больше всего едут работать. Инфографика Экономика, 11:30
На Кубани вспыхнувший после атаки БПЛА пожар охватил 2,2 тыс. кв. м Политика, 11:28
Пострадавшие при атаке на Кубань находятся в состоянии средней тяжести Политика, 11:24