Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Делом о депортации участников «Би-2» займется Совбез Таиланда

МИД Таиланда: власти изучают вопрос депортации участников группы «Би-2»
Участники «Би-2» были задержаны в Таиланде за концерт без разрешения. Они рассказывали, что «не последнюю роль в задержании сыграло давление извне». МИД Таиланда сообщил, что вопрос находится на рассмотрении
Участник рок-группы «Би-2» Шура (Александр Уман)
Участник рок-группы «Би-2» Шура (Александр Уман) (Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Совет национальной безопасности (Совбез) Таиланда занимается установлением обстоятельств нарушения законодательства королевства участниками группы «Би-2» в связи с проведением концертов без разрешения на работу. Об этом заявил глава МИД Таиланда Панпри Пхиттханукара, передает Bangkok Post.

«Если они не делали ничего плохого, мы не можем их высылать. Это регулируется международным правом. Но если они являются правонарушителями, необходимо принять меры», — сказал глава таиландского МИДа.

Вместе с тем замначальника иммиграционной полиции Таиланда генерал-майор Пантама Нутнарот отметил, что арест музыкантов был произведен в полном соответствии с законом и процедурой, «политики там не было». Он также выразил сомнение в том, что кто-либо из участников группы будет экстрадирован в Россию. «Те, кто разыскивается по политическим или иным причинам, не будут отправлены обратно в Россию», — заявил он.

Лева Би-2 добрался до Израиля после задержания в Таиланде
Политика
Участник рок-группы «Би-2» Лёва (Егор Бортник)

Участников группы «Би-2» задержали 24 января за ведение концертной деятельности без разрешения после выступления в Паттайе. Организатор концертов «Би-2» VPI Event Co позднее подтвердила, что некорректно оформила документы для музыкантов и они въехали в страну по туристическим визам. Каждого из музыкантов оштрафовали на 3 тыс. батов (около $84). После этого их должны были депортировать.

«Ситуация и шум вокруг подсказывают, что не последнюю роль в нашем задержании сыграло давление извне. Мы знаем, что причины этого давления — наше творчество, наши взгляды, наша позиция. <...> Мы на связи с МИД Израиля, его представители в Таиланде участвуют в разрешении ситуации», — говорилось в заявлении группы 28 января.

Для иностранцев, работающих в Таиланде без разрешения, предусмотрена уголовная ответственность: штраф до 100 тыс. батов (около $3 тыс.; 250 тыс. руб.) либо тюремное заключение на срок до пяти лет (либо и то, и другое). Признанные виновными могут быть депортированы.

Согласно правилам Таиланда, если у человека два паспорта, его депортируют в страну, по паспорту которой он въехал, уточняла РБК заместитель председателя коллегии адвокатов «Бастион защиты» Екатерина Дашевская.

В группу «Би-2» входят основные музыканты — Шура Би-2 (Александр Уман), Лева Би-2 (Егор Бортник, Минюст признал его иноагентом), а также еще четыре артиста — Андрей Звонков, бас-гитарист Макс Лакмус, барабанщик Борис Лифшиц и флейтист Ян Николенко. Все они были задержаны.

Издание Ynet накануне сообщило, что четырех из семи задержанных участников отправят в Израиль благодаря усилиям израильского МИДа. По паспорту Израиля в королевство въезжал только Лева, а еще трое — по российскому. Однако позднее группа заявила, что после визита дипломатов из российского консульства решение об их депортации в Израиль отменили. Музыканты отказались общаться с представителями консульства, рассказывал заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Илья Ильин.

Впоследствии Лева все же смог вылететь в Израиль. Остальным музыкантам в вылете в эту страну отказали, они остаются в миграционной тюрьме.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37