Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Г.Онищенко: "Боржоми" уже не тот, а виноград — продукт от Бога

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выразил мнение, что качество минеральной воды "Боржоми", которая вновь появилась на российских прилавках, сильно уступает качеству той же воды, производившейся в советское время. По его словам, специалисты, которые обращались с источниками как со своими детьми и "знали все капризы живой воды", уже исчезли, а нынешние работники имеют низкую квалификацию.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, Г.Онищенко пообещал самостоятельно перевозить через границу виноград из Грузии, если из него не будут производить вино. Об этом он заявил сегодня журналистам в Москве.

"Если бы они виноград возили, я бы сам через границу перевозил. Они же виноград портят - делают из него вино. Это же святой продукт, продукт от Бога, воспетый и в язычестве и в христианстве, а они из него алкоголь делают", – посетовал глава Роспотребнадзора.

Г.Онищенко также призвал россиян отдавать предпочтение отечественным овощам. "Овощи надо есть, они действительно полезны. Но лучше наши, экзотикой надо питаться меньше. Это у нас модные тренды – произнести какое-нибудь иностранное название. А этот зеленый листочек сорван где-нибудь в придорожной канаве в лучшем случае в Западной Европе, а то и в какой-нибудь Молдавии или другой развивающейся стране", – сказал главный санитарный врач.

Он напомнил, что летом, когда свежих овощей становится больше, отмечается рост кишечных инфекций. "Овощ – это тот продукт, который, как правило, не поддается тщательной термической обработке. Поэтому мойте их тщательнее", – посоветовал Г.Онищенко.

Руководитель Роспотребнадзора также призвал покупать овощи только у проверенных продавцов. "Чтобы это была не какая-то придорожная лавка, где стоит небритый мужчина и говорит, что только сегодня утром с грядки сорвал завядший клубень. Чтобы были санитарные условия для продажи, чтобы вы всегда могли спросить документ. И все будет нормально", – добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Печаль потребителей: почему Walmart разочаровала инвесторовPro, 09:40
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Роструд напомнил о переносе выходного с 8 марта на июньОбщество, 09:36
Названы регионы, где дешевле всего построить частный дом по подрядуНедвижимость, 09:27
В Кремле назвали условие разблокировки Facebook и InstagramПолитика, 09:22
Извинения не помогут: три метода защиты деловой репутации в СетиPro, 09:19
Володин рассказал, какие законы вступят в силу с началом мартаОбщество, 09:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кондратюк, Гуменник, Дикиджи — кто из фигуристов поедет на ОлимпиадуСпорт, 09:00
Россияне начали перекладывать деньги с коротких вкладов на длинныеФинансы, 09:00
SpaceX запустила на Луну Falcon 9 с модулем Athena c оборудованиемТехнологии и медиа, 08:56
«Манипуляция застройщиков». Почему новостройки не взлетят в цене в 2025-мPro, 08:47
Пользователи сообщили о появлении шок-контента в Instagram после сбояТехнологии и медиа, 08:46
Бастрыкин поручил возбудить дело о принудительном браке 16-летней девушкиОбщество, 08:44
Методы ФБР в бизнесе: от каких рисков профайлер убережет компаниюPro, 08:29