Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд обязал "Аль-Кайеду" и Иран выплатить $6 млрд за теракты 11 сентября

Федеральный судья округа Манхэттен Фрэнк Маас 30 июля вынес постановление, согласно которому международная террористическая сеть "Аль-Кайеда", движение "Талибан" и Иран обязаны выплатить родственникам жертв терактов 11 сентября 2001г. 6 млрд долларов, передает Associated Press.
Фото: AP
Фото: AP

Истцом по делу выступала жительница Пенсильвании Эллен Сарацини, чей муж был капитаном самолета, протаранившего южную сторону башни Всемирного торгового центра, а также другие родственники погибших в атаке.

Годом ранее федеральный судья Джордж Даниэльс вынес резонансное решение, согласно которому ответственными за теракт считаются не только боевики "Аль-Кайеды", талибы, предоставившие укрытие террористам, но также верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и ливанская группировка "Хезболла".

Тегерану вменяли в вину то, что иранские спецслужбы могли арестовать террористов на своей территории и предотвратить вылазки, так как аятолла был в курсе о готовящихся атаках. Кроме того, по данным Вашингтона, иранские власти помогли получить убежище некоторым членам международной террористической группировки после сентябрьских атак. Стоит напомнить, что президент республики Махмуд Ахмадинежад ранее официально опроверг любую причастность Тегерана к теракту.

Решение судьи Ф.Мааса позволит родственникам погибших как минимум добиться замораживания иранских счетов в иностранных банках. Стоит отметить, что сама Э.Сарацини не рассчитывает на получение какой-либо компенсации по данному делу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Как IT-решение Logistick помогает вести бизнес с другими странамиОтрасли, 11:01
Этичный взлом без выходных: как автопентест помогает опережать хакеровТренды, 10:59
МИД заявил о хороших контактах с МККК по гумкоридору в Курской областиПолитика, 10:57
Как научиться правильно использовать стресс в работе — Fast CompanyPro, 10:57
Вышел русскоязычный трейлер «Шоугерл» Джии Копполы с Памелой АндерсонLife, 10:45
Администрация Трампа решила сократить более 90% контрактов USAIDПолитика, 10:44
ЦБ отложил массовое внедрение цифрового рубляФинансы, 10:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Федерация хоккея России обратилась в IIHF по вопросу допуска сборныхСпорт, 10:40
Вучич сообщил об отсрочке санкций США против NISПолитика, 10:39
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Акции «Сбера» показали динамику лучше рынка после выхода годового отчетаИнвестиции, 10:34
Трамп пообещал «вышвырнуть» министров, недовольных Илоном МаскомПолитика, 10:32
В России открыли продажи Huawei Mate 70 Pro и тройного складного Mate XTLife, 10:21
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:18