Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова⁠,
0

Кремль заинтересовался отказом следствия открыть Сафронову суть обвинений

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что не в курсе причин, по которым следствие отказывается разъяснить адвокатам Ивана Сафронова суть обвинений в его адрес, но узнает об этом
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Александр Земляниченко / AP)

В Кремле не в курсе причин, по которым следствие отказывается раскрыть адвокатам советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста специального корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова суть обвинений, но «поинтересуется» ими. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы с вами знаем, что дело секретное. И я не знаю, как следственные действия в условиях секретности осуществляются и как осуществляется защита в условиях секретности. Не зная этого, было бы неправильно что-либо говорить, но мы обязательно поинтересуемся», — сказал Песков.

Следователи отказались открывать адвокатам Сафронова суть обвинений
Общество
Иван Сафронов

29 июля «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Сафронова Ивана Павлова, который единственный из защитников не дал подписку о неразглашении, сообщил, что следствие ответило отказом на ходатайство защиты о разъяснении хотя бы части обвинений. По словам адвоката, защита пыталась выяснить, в сборе и передаче за границу каких секретных данных обвиняют Сафронова, когда и как, по мнению следствия, произошла такая передача и т.д.

«Фактически нам отказали во всем», — сказал Павлов и пояснил, что в условиях такой закрытости следствия и полного отсутствия информации организовать защиту Сафронова практически невозможно.

Адвокат предположил, что в результате ознакомиться с сутью обвинений защита Сафронова сможет только через полтора года, когда истечет предельный срок содержания под стражей и обвиняемого начнут знакомить с материалами дела.

Защита Сафронова заявила о непонимании сокрытия деталей обвинения
Общество
Рассмотрение Мосгорсудом жалобы защиты на арест Ивана Сафронова

Ранее Павлов говорил РБК, что адвокаты Сафронова не понимают, почему ФСБ скрывает от Сафронова, в чем он обвиняется.

«Честно говоря, смысла скрывать это с точки зрения национальной безопасности я не понимаю. Почему надо делать какие-то непонятные сливы в агентство ТАСС, но от самого обвиняемого, в чем он обвиняется, скрывать, в контактах с кем он обвиняется», — сказал Павлов.

Задержания на акции в поддержку журналиста Ивана Сафронова. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Сотрудники ФСБ задержали Сафронова 7 июля, ему предъявлены обвинения в госизмене (ст. 275 УК). Задержанный был заключен под стражу и находится в СИЗО «Лефортово».

По мнению ФСБ, Сафронов был завербован спецслужбами Чехии и действовал в их интересах. О каких именно потенциально опасных действиях идет речь, следствие не сообщает. Период, о котором говорят следователи (2012–2017 годы), касается времени, когда Сафронов работал журналистом «Коммерсанта» и доступа к государственной тайне у него не было и быть не могло в силу специфики профессиональной деятельности, подчеркивают адвокаты и правозащитники. У Сафронова не было доступа к сведениям, относящимся к государственной тайне, и в период работы в «Роскосмосе», следовало из официального заявления госкорпорации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступлениеПодписка на РБК, 08:25
СК возбудил дело после взрыва автомобиля на юге Москвы Общество, 08:22
За ночь дроны сбили над Кубанью, Черным морем и Брянской областью Политика, 08:08
Цены на серебро впервые в истории превысили $69 за унцию Инвестиции, 08:03
В России резко выросло число криптоферм Технологии и медиа, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынкуПодписка на РБК, 07:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Автомобиль взорвался во дворе дома на юге Москвы Общество, 07:53
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01