Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Toyota планирует к 2010г. стать мировым лидером по продажам авто

Японская компания Toyota планирует увеличить объем своих мировых продаж до 10,4 миллионов автомобилей в 2009г., что на 18 % выше объемов 2006 года. Об этом сегодня сообщил президент компании Кацуаки Ватанабе, который вкратце охарактеризовал стратегию роста компании на ближайшие несколько лет, передает Associated Press.
Toyota планирует к 2010г. стать мировым лидером по продажам авто

Таким образом, если указанная цель будет достигнута, Toyota установит новый рекорд по продажам автомобилей в мировой автоиндустрии - пока ни одному производителю не удавалось преодолеть отметку в 10 млн автомобилей в год.

Продажи компании с учетом подразделения Daihatsu Motor Co и производителя грузовиков Hino Motors Ltd в 2006 году достигли рекордных 8,81 миллионов автомобилей. В отношении продаж, Toyota планирует расти постепенно – этот год закончить на отметке 9,34 миллиона; в 2008 году подняться до 9,8 миллионов проданных машин, а в 2009 – до 10,4.

Таким образом японцы грозят лишить GMC титула самого крупнейшего в мире производителя автомобилей, который американская компания носит уже 75 лет.

Динамика первого полугодия делает эти планы вполне реальными. По размерам производства японский производитель пока отстает от детройтской корпорации (4,71 против 4,75 у GMC).

Сегодня Toyota наращивает свою долю на крупных рынках Северной Америки, Европы и Японии с помощью топливоэкономичных моделей Prius и Rav4, а в этом году выходит на американский рынок с полноразмерным пикапом Tundra.

Основная задача компании – завоевать одно из лидирующих мест на развивающихся рынка Индии и Бразилии, где у японского автогиганта пока нет особой конкуренции. В планах Toyota также продажа в начале следующего десятилетия одного миллиона автомобилей ежегодно в Китае, а также строительство новых заводов в России, Канаде и американском штате Миссисипи.

Рыночная капитализация компании в настоящее время превышает 200 миллиардов долларов. Чистая прибыль Toyota Motor Corp. в I квартале 2007-2008 финансового года, закончившемся 30 июня 2007г., выросла на 32,3% - до 491,5 миллиарда иен (4,13 миллиарда долларов.).

Несмотря на это акции компании с начала года потеряли 15% из-за беспокойства инвесторов относительно сильной иены и опасений, что кризис на ипотечном рынке США понизит спрос на автомобили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22