Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Китай: Разногласия по поводу Черкизовского рынка разрешены

Разногласия с российскими властями по поводу закрытия Черкизовского рынка разрешены, сообщил глава европейского отделения Министерства торговли Китая Сунь Юнфу.
Китай: Разногласия по поводу Черкизовского рынка разрешены

По его словам, в настоящее время российские власти вернули 15 тыс. контейнеров, или около 95% изъятого у китайских торговцев товара общей стоимостью 5 млрд долл. Остальной товар китайская сторона должна получить в сентябре этого года. Кроме того, российские и китайские власти согласились объединить усилия в регулировании "серой" торговли между двумя странами, передает Associated Press.

Ранее в Москву прибыла китайская делегация с целью обсудить ситуацию вокруг Черкизовского рынка. Глава официальной делегации Китайской Народной Республики, заместитель директора департамента по делам Европы Министерства коммерции КНР Лин Цзи выразил понимание и одобрение работе правоохранительных органов РФ в борьбе с контрабандой и "серыми" схемами.

Однако китайская сторона выразила обеспокоенность порядком закрытия крупнейшего московского рынка, на котором, по данным Торговой палаты РФ, было зарегистрировано около 60 тыс. торговцев из Поднебесной. По словам китайских чиновников, российские власти закрыли рынок очень быстро, не уведомив продавцов своевременно, не дав им возможности вывезти товар и не предоставив аналогичные торговые места на других рынках.

Напомним, что 18 августа с.г. в Москве начался снос павильонов, находящихся на территории Черкизовского рынка. Планируется, что вывоз товара с Черкизовского рынка завершится в ближайшие дни.

Черкизовский рынок являлся самым крупным оптовым рынком Москвы. Он был известен огромным количеством продавцов из Китая, Вьетнама и других стран Центральной Азии. Рынок был закрыт властями Москвы в конце июня с.г. Официальной причиной закрытия стала борьба с контрабандой и незаконной торговлей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
На Запорожской АЭС прошла ротация наблюдателей МАГАТЭПолитика, 20:46
Сийярто сравнил атаку на «Турецкий поток» с атакой на суверенитет ВенгрииПолитика, 20:28
В футболе ввели «правило восьми секунд» для вратарейСпорт, 20:26
В Абхазии завершился второй тур президентских выборовПолитика, 20:16
Кокорин забил первый с начала января гол в чемпионате КипраСпорт, 20:13
Циципас после 11 поражений в финалах впервые выиграл титул ATP 500Спорт, 20:03
В «Никола-Ленивце» на Масленицу сожгли 26-метровый замокОбщество, 19:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США лайнер Boeing экстренно приземлился с горящим двигателем. ВидеоОбщество, 19:58
МЭР напомнило турбазам и кемпингам о правилах прохождения классификацииБизнес, 19:54
Рютте призвал Зеленского помириться с ТрампомПолитика, 19:27
СКА вышел в плей-офф КХЛ благодаря победе «Динамо» над «Куньлунем»Спорт, 19:22
Минобороны России заявило о провале попыток ВСУ восполнить потериПолитика, 19:17
Усик заявил, что Зеленский принес Трампу не его чемпионский поясСпорт, 19:11
Стубб назвал единственного победителя в переговорах Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:58