Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Режиссеры и продюсеры попросили Минкультуры сохранить команду Фонда кино

В четверг Медведев подписал постановление о новой версии устава Фонда кино, который вводит новый орган управления и дает Минкультуры больше контроля за организацией. После этого представители киноиндустрии написали Мединскому
Федор Бондарчук, вице-премьер Ольга Голодец и Владимир Мединский
Федор Бондарчук, вице-премьер Ольга Голодец и Владимир Мединский (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук, Алексей Учитель, Константин Эрнст и другие режиссеры, продюсеры и главы медиахолдингов написали министру культуры Владимиру Мединскому письмо в поддержку действующей команды Фонда кино во главе с Антоном Малышевым. Они попросили оставить их работать и дальше, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на текст письма.

Всего под обращением подписались 20 человек. В обращении говорится, что за последние три года сборы российских фильмов в прокате выросли в два раза, это стало результатом «слаженной работы» Минкультуры и Фонда кино.

РБК направил запрос в Минкультуры.

Со своим уставом: почему Минкультуры намерено контролировать Фонд кино
Технологии и медиа
Дмитрий Медведев (слева) и ​министр культуры России Владимир Мединский

Фонд был создан в 1995 году для поддержки и «повышения конкурентоспособности» российской кинематографии, для создания фильмов, «соответствующих национальным интересам», и для продвижения российских лент за рубежом, говорится на официальном сайте. В попечительский совет фонда входят некоторые подписанты обращения — первый замглавы ВГТРК Антон Златопольский и гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст.

Утром 30 августа на сайте правительства была опубликована новая версия устава Фонда кино, который предусматривает создание нового органа управления — совета фонда. Этот совет становится высшим коллегиальным советом, он будет определять получателей поддержки от фонда. Члены этого совета назначаются правительством на основе предложений Минкультуры. Руководит деятельностью фонда исполнительный директор, утверждаемый правительством.

Как писал РБК, в предыдущей версии устава говорилось о том, что все ключевые функции, включая контроль за расходованием средств, были в ведении самого фонда. Собеседник РБК в попечительском совете Фонда кино объяснял, что изменения в устав фонда могут привести к тому, что влияние Минкультуры на решения, принимаемые фондом, возрастет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30