Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кандидата на пост главы Хакасии экстренно госпитализировали в Москве

Депутата Думы и кандидата на пост главы Хакасии Сергея Сокола госпитализировали
По данным РБК, Сокол попал в больницу с инфекцией после перенесенного в июле перитонита, перед которым у него был аппендицит. Депутату 52 года, в октябре 2022-го он решил отправиться в зону спецоперации и вернулся оттуда в апреле
Сергей Сокол
Сергей Сокол (Фото: Государственная Дума Российской Федерации)

Депутат Госдумы Сергей Сокол («Единая Россия», от Хакасии) госпитализирован в Москве, сообщили РБК в пресс-службе партии. Ранее о госпитализации Сокола сообщил источник ТАСС в окружении парламентария.

«Подробности выясняем», — заявили в партии.

Соколу 52 года, он является депутатом с 2020 года, входит в думский комитет по экономической политике в качестве заместителя председателя. В «Единой России» — с 2007 года. Является секретарем хакасского регионального отделения партии.

В июне этого года «Единая Россия» выдвинула его в качестве кандидата на пост главы Хакасии. Его соперники: действующий губернатор Валентин Коновалов (КПРФ), депутат Верховного совета республики Михаил Молчанов (ЛДПР) и Владимир Грудинин («Коммунистическая партия Коммунисты России»).

Знакомый Сокола сказал РБК, что у депутата обострилась инфекция после перитонита (воспаление брюшины). С таким диагнозом он попал в больницу в Абакане в июле, сначала у него выявили аппендицит. Политика прооперировали. Из сообщений в телеграм-канале Сокола следует, что он пробыл в больнице больше десяти дней.

В октябре прошлого года Сокол принял решение пойти добровольцем в зону спецоперации на Украине, он проходил службу в подразделении аэроразведки БАРС «Каскад». Сокол вернулся 20 апреля, после чего были анонсированы планы о его выдвижении на выборы главы Хакасии.

Весной этого года президент Владимир Путин наградил депутата орденом Мужества. В указе говорится, что Сокол награжден «за мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении важных государственных задач».

Депутат из Хакасии погиб в зоне военной операции
Общество
Дмитрий Иванов

Сокол родился в Севастополе. Он выпускник МГИМО. Начинал карьеру в посольстве России в Эквадоре, затем занимал должность генерального директора ОАО «Норильскгазпром».

Политическую деятельность начал в 1999 году, став депутатом Таймырской окружной Думы (до 2007 года существовал Таймырский автономный округ, он вошел в состав Красноярского края). В 2002-м Сокол стал замгубернатора края, в 2008–2009-м работал первым замгубернатора Иркутской области и врио главы региона.

В 2010–2015 годах был генеральным директором ОАО «РТ-Химкомпозит» (структура «Ростеха»), затем стал председателем совета директоров еще одной компании госкорпорации, «ОПК «Оборонпром». С 2017-го был советником главы «Ростеха».

В 2018-м стал председателем Законодательного собрания Иркутской области, затем — секретарем иркутского отделения «Единой России». В этом статусе он стал депутатом Думы в 2020-м, заняв место ушедшей в Минтруда Ольги Баталиной. Однако в Госдуму в следующем году он избрался уже от Хакасии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23