Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Подмосковье введут обязательную самоизоляцию для пожилых

В Подмосковье с начала следующей недели введут обязательную самоизоляцию для жителей старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Школьников, живущих в квартире с пожилыми, разрешат перевести на домашнее обучение
Фото: Николай Гингазов / Global Look Press
Фото: Николай Гингазов / Global Look Press

Для жителей Подмосковья старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания, со 2 по 15 ноября будет введена обязательная самоизоляция. Об этом сообщил глава области Андрей Воробьев в эфире телеканала «Россия 24».

«Самая сложная ситуация на койках — это 65+. Дело в том, что это возраст болеет тяжелее и дольше. Поэтому у нас была рекомендательная мера по нахождению дома наших старших, а с понедельника мы введем обязательную», — сказал Воробьев.

В то же время пожилым людям разрешат ходить в магазин и прогуливаться, и социальную карту у них блокировать не будут. Тех, кому из-за хронических заболеваний нужно будет посетить больницу, ограничение также не коснется.

Новая мера, как надеются власти, приведет к «большему самоконтролю и самодисциплине». Если же в доме вместе с пожилыми живут школьники, их разрешат перевести на домашнее обучение.

«Если у вас в доме есть старшие — бабушки, дедушки, если у вас, у мамы или родителей, есть беспокойство по поводу ребенка — вести его или нет в школу, то мы даем возможность оставить его на домашнем обучении», — сообщил Воробьев.

Воробьев анонсировал вакцинацию от COVID-19 в Подмосковье с января
Общество
Андрей Воробьев

В то же время обязательная самоизоляция не действует в отношении руководителей и сотрудников организаций, чье присутствие на рабочем месте критически важно. Также ограничение не коснется работников сферы здравоохранения, говорится в постановлении губернатора.

Те, кто должен уйти на самоизоляцию, смогут оформить больничный без посещения больницы. Обеспечить такую возможность Воробьев поручил областному минздраву.

За последние сутки в Подмосковье выявили еще 535 заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. По числу заболевших COVID-19 область занимает второе место после Москвы — 86,8 тыс. человек. Из них 64,6 тыс. уже выздоровели, лечиться продолжают 20,5 тыс. человек. Умерли от коронавируса 1,6 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03