Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Роскосмос наращивает точность ГЛОНАССа

В ближайшие один-два года точность работы приемников ГЛОНАСС планируется увеличить практически втрое, пишет rbc.ru.
Роскосмос наращивает точность ГЛОНАССа

В ближайшие один-два года точность работы приемников ГЛОНАСС планируется увеличить практически втрое, пишет rbc.ru. Об этом на V международном форуме по спутниковой навигации в "Экспоцентре" сообщил замглавы Федерального космического агентства (Роскосмоса) Анатолий Шилов.

"За ближайшие один-два года нам необходимо достигнуть точности в один-два метра", - сказал А.Шилов, добавив, что сейчас данный показатель составляет 6 м.

По его словам, для успешной работы системы ГЛОНАСС необходимо наличие на орбите не менее 24 спутников. Он отметил, что орбитальная группировка будет доведена до этого в августе с.г. после очередного запуска спутника "ГЛОНАСС-М". Сейчас три космических аппарата проходят испытание, а один новый аппарат тестируется.

"В июле-августе запустим один "ГЛОНАСС-М", в сентябре-октябре будет еще три запуска (навигационных спутников) с Байконура", - уточнил он. А.Шилов отметил, что перед запусками следует провести все необходимые тесты и соблюсти меры предосторожности, учитывая аварию, произошедшую 5 декабря 2010г.

А.Шилов сообщил, что на сегодняшний день системой ГЛОНАСС оснащены 23% воздушных судов РФ, 87% морских и речных судов, 80% автотранспорта (речь идет о государственном транспорте).

Напомним, три спутника "ГЛОНАСС-М", которые были запущены 5 декабря 2010г. с космодрома Байконур, через несколько часов упали в Тихом океане северо-западнее Гонолулу, не достигнув орбиты. В мае с.г. СК РФ назвал причиной аварии и утраты трех спутников "ГЛОНАСС-М" превышение массы окислителя в разгонный блок на 1,5 т вследствие ошибки в документации. В результате утраты спутников государству был причинен ущерб в размере 4,3 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43
Виноделы Италии оценили потери экспорта из-за пошлин СШАВино, 10:43
Промышленности не хватает 240 тыс. работников. Как обновить карьеруPro, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38