Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

«Это большая игра»: чем снос домов в Петербурге заинтересовал Бастрыкина

В Петербурге обсуждают «внезапный интерес» Следственного комитета РФ к сносам исторических домов
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Для жителей Петербурга 2022 год оказался богатым не только на внешнеполитические и экономические потрясения. За последние несколько месяцев в городе серьезно обострилась многолетняя борьба за культурное наследие. Сначала градозащитное сообщество потрясла неожиданная смена власти в региональном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Одновременно с этим Петербург лишился ряда важных исторических зданий в центре — тех, что не являлись памятниками, но создавали так называемую фоновую среду. После этого активисты начали нести дежурство на объектах, которым грозит снос (дошло даже до прямых столкновений и уголовных дел).

Экстраординарным явлением для города, наконец, стал необъяснимый интерес к теме со стороны главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Теперь он лично отслеживает ход расследования сносов в Северной столице.

РБК Петербург подготовил цикл экспертных мнений о том, чем может быть вызван интерес руководителя СКР к этой теме, нашли ли градозащитники нового «союзника» в лице силового ведомства и приведут ли уголовные дела к реальным переменам в борьбе за культурное наследие города. Эксперт сегодняшней публикации, депутат петербургского парламента Борис Вишневский позитивно оценивает любую активность по сохранению исторических зданий, но высказывает сомнения в том, что уголовные дела сами по себе изменят ситуацию в городе.


Борис Вишневский, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (партия «Яблоко»), градозащитник, общественный деятель:

«Это большая игра»: чем снос домов в Петербурге заинтересовал Бастрыкина

Большая игра

«Чем вызван внезапный и очень активный интерес главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина к охране исторических зданий в Петербурге, судить трудно. Я не исключаю, что за этим стоит не только стремление соблюдать закон. По крайней мере, в отношении иных случаев — например, двух попыток отравления Владимира Кара-Мурзы (22 апреля Минюст включил политика в список физлиц-«иноагентов», через 3 недели против него возбудили уголовное дело по ст. 284.1 УК о деятельности «нежелательной организации» — ред.) или застройки территории около Пулковской обсерватории, — такого рвения СК я не усматриваю (отметим, что 30 августа Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению проверить законность застройки территории Пулковской обсерватории — ред.).

Меня не оставляет ощущение, что перед нами какая-то очень большая игра, в которой могут участвовать региональные, федеральные власти, какие-то могущественные бизнес-структуры, в том числе строительные, которые заинтересованы строить в Петербурге на месте исторических зданий. Всё возможно.

Однако любое действие в пользу охраны исторического наследия — хорошо. И есть осторожная надежда на результат. Положительно оценить активность СК можно будет, я считаю, если, во-первых, будет устранена угроза историческим зданиям; во-вторых, будут наказаны те, кто допустил снос исторических зданий; в-третьих, будут созданы условия, не позволяющие допустить вандализм, подобный тому, что мы наблюдаем в этом году в Петербурге. Пока, кроме возбуждения уголовных дел, СК удалось остановить снос особняка Салтыковой.

Уголовные дела — не метод градозащиты

Отмечу, что ранее возбуждение уголовных дел к действенным методам градозащиты не относилось: как правило, наши обращения в прокуратуру и следственный комитет ничем не заканчивались. Эффективными остаются только действия в судах. Мы выиграли целый ряд судебных процессов, которые реально помогают защищать исторические здания при отчаянном сопротивлении комитета по охране памятников.

Именно с помощью судебного процесса мы пока сохраняем медсанчасть завода им. Калинина на улице Одоевского, 10, бани Екимовой на Петроградской стороне, дом на проспекте Бакунина, 31, потому что мы в судебном порядке доказали, что это здание является историческим. Я лично участвовал в первом и третьем из этих судебных процессов. Также мы в суде выиграли дело и по Манежу Лейб-гвардии Финляндского полка, но потом следующая инстанция почему-то вдруг отменила это решение, и не успели мы его оспорить, как здание было мгновенно снесено.

Разговоры со следователем

Что вызывает сомнения в действиях СК? Меня смущает тот факт, что первое уголовное дело было возбуждено СК в конце мая, и мы ничего не знаем о ходе расследования. При этом я лично в июне на допросе в Главном следственном управлении как один из авторов обращения к Бастрыкину передал объёмные материалы о незаконных действиях или бездействии КГИОП, в том числе — таблицу с указанием более 30 судебных процессов, в которых городской Комитет по охране памятников выступает против градозащитников.

Я также подробно рассказывал следователю, что у нас в этой сфере происходит и что мы уже потеряли целый ряд исторических зданий, а над рядом других нависла угроза. Однако никаких движений по этим уголовным делам пока не видно».


Мнения спикера может не совпадать с позицией редакции

02.09.2022 читайте на страницах РБК Петербург мнение председателя Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК Антона Иванова — о том, почему резонансные сносы исторических зданий стали массовым явлением и какое оружие в борьбе за дома осталось у градозащитников; а также мнение исполнительного директора Российской гильдии управляющий и девелоперов Елены Бодровой о том, можно ли довести уголовные дела о сносе рядовых исторических зданий до суда.

Подготовила: Юлия Воробьева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12