Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургские деятели культуры обратились к Путину из-за нового закона

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин (Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru)

Петербургские деятели культуры написали открытое письмо президенту Владимиру Путину, председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю правительству РФ Михаилу Мишустину с просьбой отклонить законопроект о просветительской деятельности (поправки к закону «Об образовании в РФ»). Инициаторами письма выступили петербургские кураторы выставок Лизавета Матвеева, Анастасия Пронина, Наталья Тихонова и директор Музея стрит-арта Татьяна Пинчук, сообщили РБК Петербург в пресс-службе музея.

Законопроект, о котором идет речь, Госдума приняла в первом чтении в конце декабря 2020 года. Он предлагает внести в законодательство термин «просветительская деятельность» и установить запрет на использование такой деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни. 10 февраля 2021 года депутаты будут рассматривать документ во втором чтении.

По мнению авторов письма, законопроект вводит ограничения для просветительской деятельности и создаёт предпосылки к цензуре. Как следует из письма, они опасаются того, что подзаконные акты к законопроекту будут требовать согласования с властями просветительских материалов до их публикации, «что ограничит свободу мнений, а также существенно усложнит ведение такой деятельности для законопослушных просветителей, но никак не повлияет на деятельность запрещенных экстремистских организаций».

Поправки к закону также ограничивают образовательные организации в работе с иностранцами, уверены заявители. По их словам, по законопроекту образовательные организации должны согласовывать с исполнительной властью заключение «абсолютно всех договоров по вопросам образования с иностранными организациями и гражданами». Как считают деятели культуры, из-за этого на них ложится дополнительная бюрократическая нагрузка, которую не смогут взять на себя большинство некоммерческих независимых организаций из-за отсутствия необходимых ресурсов.

Также авторы письма считают, что новый закон «бесконтрольно делегирует» правительству России контроль за просветительской деятельностью «в полном объеме и без установления каких-либо критериев и ограничений». Это, по их мнению, позволяет правительству широко интерпретировать волю законодателей при принятии подзаконных актов, в частности, требовать от кураторов выставок согласовывать с властью программу проведения мероприятий.

На 3 февраля под письмом подписались более 500 человек, среди них, основательница галереи Marina Gisich Gallery Марина Гисич, руководитель Музея стрит-арта Татьяна Пинчук, сотрудники Русского музея, а также художники, фотографы, галеристы, кураторы из Петербурга, Москвы и других городов России.

Ранее против данного законопроекта выступил президиум РАН. За то, чтобы направить просьбу об отзыве законопроекта президиум проголосовал единогласно. По словам вице-президента РАН Алексея Хохлова, многие ученые также уже высказались против этого законопроекта. В частности, газета «Троицкий вариант» опубликовала декларацию с призывом отозвать законопроект из Госдумы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Петросян лишилась лидерства. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:50
Леонова назвала причину уверенности Петросян на Олимпиаде Спорт, 23:48
Жулин назвал причины заниженных оценок Петросян на Олимпиаде в Италии Спорт, 23:46
Петросян рассказала, что не живет в Олимпийской деревне Спорт, 23:37
Зеленский поручил делегации проработать в Женеве встречу с Путиным Политика, 23:29
Сафонов пропустил в ЛЧ от «Монако» на 1-й минуте после ассиста Головина Спорт, 23:26
Bloomberg узнал о планах Apple выпустить очки, наушники и кулон с ИИ Технологии и медиа, 23:22
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Норвежский фристайлист Фростад завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Спорт, 23:21
Стубб раскрыл, насколько гольф помог влиять на политику Трампа Политика, 23:10
«Ювентус» впервые за 68 лет пропустил пять голов в Лиге чемпионов Спорт, 23:04
Politico узнало, сколько европейцев предпочли бы диктатуру демократии Политика, 22:57
В ISU восхитились прокатом Петросян в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 22:29
Зеленский раскрыл, что ему сказал Уиткофф перед переговорами с Россией Политика, 22:10
Бестемьянова оценила работу операторов во время проката Петросян на ОИ Спорт, 22:07