Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургским автомобильным номерам накинут еще одну "семерку"

Уже в этом году автомобилистом начнут выдавать номера с с новым трехзначным кодом. Как пишет Autonews, речь идет о новых кодах, начинающихся с семерки. В Петербурге будут выдавать номера с кодом региона «798», а в столице, соответственно – «777».
Фото: РБК
Фото: РБК

Уже в этом году автомобилистом начнут выдавать номера с с новым трехзначным кодом. Как пишет Autonews, речь идет о новых кодах, начинающихся с семерки. В Петербурге будут выдавать номера с кодом региона «798», а в столице, соответственно – «777».

Но массовой замены регистрационных знаков не будет – новые номера будут выдавать только при постановке на учет или при повреждении старых. Новую цифру на номера Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России добавляет из-за того, что уже сейчас на всех автолюбителей не хватает серий номеров.

Autonews сообщает, что цифру «семь» выбрали по двум причинам: никакая другая цифра не влезает в окошко в правой части номера, кроме того, «семерка» лучше всего считывается камерами автоматической фиксации.

Ранее проблему недостатка номеров решали по-разному. Например, в Москве выдавали регистрационные знаки, которые ранее были закреплены за автомобилями, отправленными в утиль. В частности, в течение последних месяцев в столице выдавали номера серии «77», которые были введены в середине 90-х годов прошлого столетия. Однако в этом случае ГИБДД занималась ручным поиском подходящих номерных знаков, так как структурированной базы по отдельным кодам регионов создано не было. 

В последний раз проблема нехватки номеров обсуждалась в октябре прошлого года. Был разговор, что привычная комбинация «буква - три цифры - две буквы» исчерпала себя, и надо переходить к полностью обновленным, четырехзначным номерам европейского образца. Такие номера позволяют использовать гораздо большее количество комбинаций. С другой стороны, если менять, то везде, а явная нехватка номеров ощущается только в московском регионе. 

Кроме того, рассматривали и такие способы «экономии номеров», как закрепление его либо за автомобилем, что должно значительно упростить регистрационные действия, либо за автовладельцем, что значительно облегчит работу ГАИ в поиске нарушителей. Уже тогда пришли к выводу, что пока стоит обойтись без глобальных перемен: заменить в Москве единичку на двойку, и пойти по следующему кругу – «277», «299». 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Над Воронежской областью сбили несколько дроновПолитика, 05:21
В Белом доме заявили, что Зеленский «укусил руку, которая его кормит»Политика, 05:05
По подозрению в убийстве с расчленением в Петербурге задержали супруговОбщество, 04:40
FT узнала о предложении Франции по активам России и гарантиям для КиеваПолитика, 04:18
Трамп назвал владельца найденного в Белом доме кокаинаПолитика, 03:37
Захарова осудила извинения за песню «Катюша» на молдавском фестивалеПолитика, 03:30
Трамп приостановил всю военную помощь УкраинеПолитика, 03:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп рассказал о принесенном им России гореПолитика, 02:55
Трамп удвоил пошлины на товары из КитаяПолитика, 02:31
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотекеФинансы, 02:01
Мэр Одессы сообщил о приостановке работы трех котельныхПолитика, 01:46
В работе соцсети «ВКонтакте» произошел сбойОбщество, 01:39
Зеленский назначил Залужного постпредом при морской организации ООНПолитика, 01:08
Трамп выразил уверенность в стремлении украинцев к мируПолитика, 00:49