Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге хотят взыскать ₽43 млн со скандально известного чиновника

Андрей Шорников
Андрей Шорников (Фото: телеканал «Россия»)

С главы администрации Кировского района Ленинградской области Андрея Шорникова хотят взыскать 43,8 млн руб., которые поступили на его с супругой счета в 2021 и 2022 годах, сообщает «Коммерсантъ Санкт-Петербург». В иске, поступившем в Василеостровский районный суд Петербурга, отмечается, что чиновник не смог подтвердить законность получения средств. Сам Шорников в настоящий момент находится под следствием по обвинению во взяточничестве и превышении должностных полномочий после месячной «осады» помещений поселковой администрации.

«На счета муниципального служащего [Шорникова] и его супруги в 2021 и 2022 годах поступили денежные средства в сумме значительно превышающей совокупный доход супругов Шорниковых за отчетные периоды и два предшествующих им года», — заявили в прокуратуре.

Ранее чиновник руководил МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского района. С сентября 2022 года в отношении Шорникова расследуется уголовное дело из-за превышения и злоупотребления должностными полномочиями, получения взятки с вымогательством и растраты бюджетных средств в особо крупном размере. В материалах дела говорится, что в 2020 году в бытность врио главы администрации МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского района Шорников «оказывал покровительство» гендиректору ООО «МК Свердлово», за что получил от него кофемашину Jura E80. Также известно, что чиновник вместе с супругой отдыхал за чужой счет в отелях в Магадане и Махачкале.

Летом 2022 года Шорников, не захотев покидать должность главы поселка имени Свердлова по решению группы местных депутатов, забаррикадировался в здании администрации и «держал осаду» практически месяц совместно с сотрудниками ЧОП. Они не пускали на территорию администрации никого кроме сотрудников администрации. В сентябре того же года чиновника задержали, с того момента он находится под домашним арестом. Ему запрещено пользоваться интернетом и общаться с журналистами.

В июне 2023 года в Петербурге по делу о мошенничестве был задержан генеральный директор принадлежащего городу АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Станислав Гармаш. Чиновника арестовали после обысков, которые прошли в здании фонда на переулке Гривцова, а также в помещениях «Агентства развития и исследований в недвижимости» на Невском проспекте.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Орбан назвал Венгрию «паршивой овцой» ЗападаПолитика, 05:29
Меркель назвала правильными решения ФРГ по поставкам российского газаПолитика, 05:26
Болсонару пообещал вывести Бразилию из БРИКС при переизбрании президентомПолитика, 04:52
Федорищев сообщил, что получал угрозы из-за заявлений о взятках в футболеСпорт, 04:36
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 15 шайбСпорт, 04:33
В Думе предложат сделать день Святой Троицы и Пасху выходными днямиОбщество, 04:23
Посол заявил, что власти Финляндии нагнетают атмосферу в странеПолитика, 03:57
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Генпрокуроры 13 штатов подадут коллективный иск из-за департамента МаскаПолитика, 03:46
В Армении арестовали четырех россиян, разрисовавших вагоны метроОбщество, 03:28
Reuters узнал, что штат USAID сократят в 34 разаПолитика, 03:27
Белгородские власти назвали число населенных пунктов, где отселили людейПолитика, 03:04
Власти Вологодской области обсудят возможность полного запрета на абортыПолитика, 02:51
Чехия ужесточила правила получения гражданства для россиянОбщество, 02:29
Песков на вопрос о встрече Путина и Трампа посоветовал не торопитьсяПолитика, 02:20