Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургская кинокомпания будет отстаивать права на Данилу Багрова

Петербургская кинокомпания «СТВ», обладающая исключительными правами на художественный фильм «Брат-2», судится с частными предпринимателями и компаниями, которые использовали образ главного героя Данилы Багрова.
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Иски о защите авторских прав поданы в суды большинства российских регионов. Значительная часть из них проходит первую судебную инстанцию и будет рассмотрена в 2025 году. Тем временем есть судебные и апелляционные решения в пользу «СТВ». В частности, ООО «Русский мир», специализирующееся на производстве одежды с изображениями православных святых и персонажей культовых российских фильмов, использовало образ Данилы Багрова и заплатит за нарушение авторских прав более 130 тысяч рублей. Информация об этом содержится в результативной части решения Арбитражного суда Омской области.

Частный предприниматель из Петербурга Алексей Чернов, торговавший сувенирами через популярный маркетплейс, должен заплатить кинокомпании 166 тысяч рублей. Сумма компенсации рассчитана из двукратной стоимости контрафактных экземпляров произведения и двукратного размера стоимости товаров. В этом случае речь идёт о кружках и наборах стопок для водки. Среди ответчиков кинокомпании «СТВ» значится и Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Суд обязал государственное бюджетное учреждение выплатить 50 тысяч рублей за нарушение прав на персонаж Данилы Багрова.

Всего в 2024 году «СТВ» подала более 280 исков, основная часть из которых отстаивает права компании на Данилу Багрова из «Брата-2». Больше всего исков подано в суды Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленобласти и Краснодарского края.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:08
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03