Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
268 

Православная церковь претендует на «Кресты» в Петербурге

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Русская православная церковь претендует на имущественный комплекс следственного изолятора «Кресты» на Арсенальной набережной в Петербурге. Об этом пишет 47news со ссылкой на начальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти генерал-майора Игоря Потапенко.

По данным издания, в конце мая во ФСИН поступило письмо митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в котором он сообщил, что епархия готова взять на свой баланс имущественный комплекс «Крестов» в установленном порядке. На территории бывшего следственного изолятора расположена Церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского 1890 года постройки. Площадь всего комплекса СИЗО «Кресты» составляет 33 тыс. кв. м. на участке в 4 га.

Ожидается, что до конца сентября 2021 года Управление ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти передаст Росимуществу «Кресты», затем Росимущество формально предложит объект государственным ведомствам МВД, МЧС, Минобороны и Смольному. Ни Минобороны, ни МЧС, ни МВД интереса к «Крестам» пока не проявили.

«Единственный, кто письменно уведомил ФСИН России о готовности принять имущественный комплекс «Кресты», — это действительно РПЦ. Как вы знаете, до этого было много встреч и переговоров. Но все государственные и коммерческие структуры ответили отказом», — пояснил Игорь Потапенко.

Как ранее сообщал РБК Петербург, в Смольном рассматривали идею о размещении креативного кластера в помещениях следственного изолятора «Кресты», после переезда СИЗО на новое место. С такой идеей выступала бывший председатель комитета по инвестициям Смольного Ирина Бабюк. Предполагалось, что в «Крестах» можно создать 15 тыс. кв. м пригодной для аренды площади. Половину помещений планировали отдать под музей современного искусства, оставшееся пространство — под коммерческие помещения и художественные мастерские. Проект собирались реализовать в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Однако проект в итоге не получил развития.

РБК Петербург направил запрос в сектор коммуникаций Санкт-Петербургской епархии РПЦ.

Авторы
Лента новостей
Лидер Восточной конференции снова сравнял счет в серии плей-офф КХЛСпорт, 15:26
Депутаты призвали Минтранс запретить электровелосипеды на тротуарахОбщество, 15:24
Полеты из России в Абхазию возобновят 1 мая после 30 лет перерываПолитика, 15:21
Госдума отклонила законопроект об отмене ЕГЭОбщество, 15:12
Британскую теннисистку увезли с корта в инвалидном кресле на турнире WTAСпорт, 15:09
Дума поддержала законопроект о новых основаниях для признания иноагентамиПолитика, 15:04
Совет Федерации упростил строительство соцобъектов на месте долгостроевНедвижимость, 15:02
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин поручил внедрить особый порядок призыва для выпускников колледжейПолитика, 14:52
Гендиректор ВОЗ предупредил о рисках начала новой пандемии уже «завтра»Общество, 14:51
Какие языки программирования обеспечат самую высокую зарплату в ITPro, 14:51
«Ъ» узнал суть обвинений против основателя «Русагро» Вадима МошковичаПолитика, 14:50
В Атлантическом океане перехватили подлодку с 6,5 т кокаина на бортуОбщество, 14:49
Проблема обманутых дольщиков решена в большинстве регионов РоссииНедвижимость, 14:48
Демократ раскрыл, как без туалета 25 часов критиковал Трампа в сенатеПолитика, 14:47