Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге судят милиционера, избившего и ограбившего водителя

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу направило в суд уголовное дело в отношении милиционера, который подозревается в ограблении и избиении автомобилиста, отказавшегося дать ему взятку.
В Петербурге судят милиционера, избившего и ограбившего водителя

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу направило в суд уголовное дело в отношении милиционера, который подозревается в ограблении и избиении автомобилиста, отказавшегося дать ему взятку.

По сообщению пресс-службы городской прокуратуры, сержант милиции обвиняется по статье "грабеж с применением насилия" Уголовного кодекса России (пп. "а" и "г" ч.2 ст.161).

Инцидент, из-за которого милиционер может как минимум на три года попасть за решетку (максимальный срок заключения по данной статье составляет семь лет), произошел поздно вечером 2 февраля этого года.

По данным следствия, в этот день нетрезвый сотрудник правоохранительных органов остановил на Московском проспекте автомобиль ВАЗ-2106, у водителя которого не оказалось с собой прав. Воспользовавшись ситуацией, милиционер потребовал у мужчины взятку в размере 1,5 тыс. руб.

После того, как потерпевший передал милиционеру около 500 руб., тот брызнул ему в лицо газом из баллончика и избил. Кроме того, страж порядка похитил у потерпевшего пневматический пистолет, кошелек с деньгами и телефонную гарнитуру.

Это не первый случай, когда сотрудники правоохранительных органов вместо того, чтобы обеспечивать безопасность, сами же совершают противоправные действия. Напомним, не так давно в Ленинградской области был осужден сотрудник регионального управления ГИБДД, допустивший дорожно-транспортное происшествие в состоянии алкогольного опьянения.

ДТП произошло 9 апреля минувшего года. Инспектор ГИБДД, находясь за рулем своего автомобиля Audi-80 в состоянии алкогольного опьянения, столкнулся на автодороге "Нарва" с "шестеркой". Водитель "Жигулей" от полученных травм скончался на месте, сам сотрудник дорожной милиции и пассажирка его иномарки тяжело пострадали.

В результате Ломоносовский суд Ленобласти приговорил бывшего инспектора к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на три года лишил его водительских прав.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Трампу представят группу «Европа плюс» по отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 10:05
Насколько серьезна ситуация с долгами США: 10 показательных графиковPro, 09:58
Минобороны запустило с Плесецка ракету с космическим аппаратом. ВидеоОбщество, 09:54
Суд утвердил приговор сбежавшему из психдиспансера члену банды БасаеваОбщество, 09:51
ФСБ сообщила о ликвидации террориста, готовившего взрыв в метро МосквыПолитика, 09:48
Погода в Москве на 8 Марта побьет температурный рекордГород, 09:43
Мирра Андреева выбыла из топ-10 рейтинга WTAСпорт, 09:42
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Ротация против текучки: как в «Додо Пицце» удерживают сотрудниковPro, 09:36
Умер первый чеченский олимпийский чемпион. Чем запомнился СайтиевСпорт, 09:23
В феврале из новостроек в Москве подешевел только элит-классНедвижимость, 09:21
В России стали доступны фьючерсы на бензин для массового инвестораИнвестиции, 09:19
Как бизнесу защититься от краж, которые совершают сотрудникиPro, 09:13
Трамп обсудит с командой принятие мер против УкраиныПолитика, 09:10