Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Россия выводит из эксплуатации треть самолетного парка

На грядущей комиссии Росавиации мелкие перевозчики не получат допуски на выполнение большинства чартерных рейсов и будут вытеснены с региональных маршрутов за счет субсидий крупным авиакомпаниям.
Россия выводит из эксплуатации треть самолетного парка

На грядущей комиссии Росавиации мелкие перевозчики не получат допуски на выполнение большинства чартерных рейсов и будут вытеснены с региональных маршрутов за счет субсидий крупным авиакомпаниям. Таким образом, власти отказываются от политики либерализации в области авиаперевозок.

По данным газеты "Коммерсантъ", государство разрабатывает систему субсидирования перевозок из российских городов-миллионников, но переговоры ведутся лишь с крупнейшими авиакомпаниями. По словам заместителя председателя комитета по транспорту Госдумы Сергея Гаврилова, "перевозки планируется субсидировать по тому же принципу, что и на Дальний Восток и в Сибирь".

Вытеснять мелких перевозчиков планируют не только с регионального, но и с чартерного рынка. Так, по данным источников издания на рынке, в преддверии комиссии Росавиации по выдаче допусков на зимние чартерные рейсы (состоится 15 сентября) Минтранс уже рекомендовал выдавать их в основном крупным авиакомпаниям. Предполагается, что наибольшее количество отказов на комиссии по чартерам получат авиакомпании, в чьем парке есть старая отечественная техника (Як-40, Як-42, Ту-134, Ту-154Б, Ан-24, Ан-26). Это, например, "Татарстан", "Когалымавиа", "Газпромавиа", "Ямал", "Якутия".

Однако даже тем авиакомпаниям, которым удастся продержаться этой осенью, придется пройти очередное испытание другими постановлениями, которые вступят в силу с 1 января 2012 года. С этого дня заработают ограничения на эксплуатацию отечественных самолетов, не оборудованных системой, предупреждающей опасное сближение.

По подсчетам Минтранса, оборудование старых самолетов этой техникой нецелесообразно, поэтому около 200 самолетов (Ту-134, Ту-154Б, Ан-26, Ан-24, Як-40, Як-42) будут выведены из эксплуатации. Это почти треть от всех самолетов, эксплуатируемых сейчас в России.

Согласно данным Росавиации, в первом полугодии 2011г. силами пяти крупнейших авиакомпаний — "Аэрофлота", "Трансаэро", "Сибири", "ЮТэйр" и "России" (которая войдет в "Аэрофлот") — перевезено 15 млн пассажиров, или 63% от всего пассажиропотока. Остальные перевозки были осуществлены авиакомпаниями "второго звена" — 12 млн пассажиров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Полуторагодовалая девочка отравилась наркотиками в Нижнем НовгородеОбщество, 14:52
Названа доля россиян, считающих вложение в недвижимость выгоднее вкладовНедвижимость, 14:46
На ведущую Таратуту завели дело об уклонении от обязанностей иноагентаОбщество, 14:41
Аналитики «Цифра брокер» выбрали топ-5 облигаций для покупки в мартеИнвестиции, 14:40
Решетников призвал расширить географию привлечения трудовых мигрантовЭкономика, 14:38
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 14:33
Трансляцию Reuters из центра Киева остановили после обращения в СБУПолитика, 14:27
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Минцифры для борьбы с аферистами не будет собирать записи голосов россиянОбщество, 14:25
Как телефоны IXIUS защищают данные своих владельцевОтрасли, 14:24
Starbucks зарегистрировала в России свой логотипВино, 14:22
МИД Польши заявил о приостановке США помощи Украине без консультацийПолитика, 14:18
Лукашенко поручил найти в Белоруссии редкоземельные металлыПолитика, 14:17
От зеленой энергетики — обратно к нефти: итоги India Energy WeekОтрасли, 14:17
Канадский форвард «Салавата Юлаева» первым в сезоне КХЛ набрал 70 очковСпорт, 14:16