Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Финляндия и Швеция начали готовить граждан к войне

Финляндия и Швеция в ноябре начнут распространять обновлённые инструкции по подготовке к войне и другим кризисным ситуациям.
Обложка брошюры «Если приближается кризис или война»
Обложка брошюры «Если приближается кризис или война» (Фото: Шведское агентство по гражданским чрезвычайным ситуациям)

По словам директора по связям с общественностью Министерства внутренних дел Финляндии Эрикки Койстинен, в обществе всеобщего благосостояния люди привыкли полагаться на власти и на помощь организаций, однако в условиях кризиса многое зависит от готовности каждого. «Если происходит действительно большой кризис, власти не всегда и везде помогают отдельным людям, а людям приходится действовать самостоятельно», — пояснила Койстинен финскому изданию Helsingin Sanomat.

В ноябре на специальном сайте будет опубликована информация об основах домашней безопасности, о том, как действовать в случаях войны, эвакуации, какие обязанности есть у граждан при национальной обороне. Авторы инструкций отмечают, что у людей существует психологическая устойчивость к кризису, поэтому подготовка будет включать разбор ситуаций, когда человеку не хочется думать о неприятных вещах. Это, по мнению разработчиков, позволит сохранить способность функционировать в случае чрезвычайной ситуации и создавать чувство общности, чтобы помогать не только себе, но и соседям.

В Швеции подобная инструкция в виде книги будет распространена тиражом 5 млн экземпляров среди всех домохозяйств страны. Основное внимание сосредоточено на подготовке к войне. «В нашем мире идёт война, мы чаще сталкиваемся с экстремальными погодными условиями. Террористические угрозы, кибератаки и вводящая в заблуждение информация используются, чтобы причинить нам вред и повлиять на нас. Швеция также присоединилась к оборонному альянсу НАТО. На этом фоне правительство поручило выпустить новую версию брошюры «Если наступит кризис или война», — говорится в предисловии к новому изданию инструкции.

Брошюра содержит, в частности, рекомендации о недельном запасе продуктов и воды на семью. В частности, шведам советуют иметь альтернативные источники тепла, свечи, керосин или газ, а также наличные деньги, которых бы хватило как минимум на неделю. Также в книге приведена информация о действиях в случае воздушной тревоги и отдельно — об укрытиях, которые стоит использовать в случае применения ядерного оружия.

В Финляндии информация будет доступна только на специальном сайте в Интернете на английском, шведском и финском языках. В Швеции инструкцию перевели также на арабский, фарси, украинский, польский, сомалийский, меянкиели, цыганский арли и саамские языки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Минпромторг раскрыл сроки начала серийного выпуска пассажирских Ту-214 Общество, 17:11
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43