Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Беглов рассказал о новых станциях метро, которые построят в Петербурге

Губернатор Петербурга Александр Беглов
Губернатор Петербурга Александр Беглов (Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru)

Власти Петербурга планируют построить 20 новых станций метро и реконструировать 12 существующих до 2032 года. Актуальные планы по метростроительству озвучил в интервью ТАСС губернатор города Александр Беглов. Он напомнил, что для выполнения этой цели «Метрострой Северной столицы» заключил крупный контракт на производство спецоборудования с Обуховским заводом.

По контракту завод изготовят два тоннелепроходческих щита диаметром 5,63 м, два щита для строительства наклонных ходов, семь тоннельных станционных блокоукладчиков и другую технику.

Какие станции метро строят

По словам градоначальника, в настоящее время идет активное строительство Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий метро. «Работы на станциях «Горный институт», «Юго-Западная» и «Путиловская» ведутся в плановом режиме. Их строительство планируется завершить в 2024 году», — добавил он.

10 июня метростроители запустили в тестовом режиме двухпутный щит «Надежда» в сторону станций «Богатырская» и «Каменка». Это новый участок Невско-Василеостровской линии длиной 4,6 тыс. м. Для строительства участка Красносельско-Калининской линии от «Каретной» до «Путиловской» будут использованы два щита диаметром 5,63 м. Они готовы и также начнут проходку в этом году.

Подземка до Пулково

В интервью зашла речь и о транспортном сообщении городских районов с аэропортом Пулково. По словам Беглова, заявленные ранее проекты «не отменяют, а дополняют друг друга». «Электрички до аэропорта, скоростной трамвай, метро интересны разным пассажирам. И могут выполнять разные функции в составе транспортного каркаса.

Строительство метро до Пулково предусмотрено отраслевой схемой развития нашей подземки как продление Кировско-Выборгской линии от станции «Проспект Ветеранов», с промежуточными станциями «Ульянка» и «Авиагородок». Сейчас ведется разработка документации по планировке территории», — заявил он, не уточнив сроков реализации этих проектов.

89 новых станций метро в Петербурге

Напомним, что в прошлом году Беглов говорил о планах по открытию 89 новых станций метро. На тот момент велось строительство только трех; еще по 18 шли проектно-изыскательские работы; а по 69 станциям не было озвучено никаких сроков. Не было и понимания, в какую сумму обойдется их создание. В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) сообщили, что строительство этих станций предусмотрено проектом Генплана. Но в первую очередь (до 2030 года) запланировано построить 31 объект метро (в том числе 21 станцию). А расчётный срок реализации Генплана — это 2040 год, кроме того, в нем предусмотрен прогнозируемый период до 2050 года.

Эксперты по метростроению тогда назвали планы далекими от реальности. По оценкам генерального директора Ассоциации «Подземдорстрой» (объединение предприятий метро- и тоннелестроения) Сергея Алпатова, чтобы реализовать эти планы необходимо увеличивать штат подрядной организации («Метрострой Северной столицы») с нынешних 3,7 тыс. человек минимум на 10-12 тыс., увеличивать мощности проектного института («Ленметрогипротранс») с его уникальным опытом проектирования станций глубокого залегания, готовить рабочих-метростроевцев в учебных заведениях города, закупать новую технику, актуализировать уже существующую проектную документацию и разрабатывать новую по перспективным объектам.

Заместитель гендиректора «Ленметрогипротранса» по проектированию метрополитенов Владимир Марков был еще более категоричен: «Нереально вообще». Он напомнил, что в самые лучшие времена в Петербурге строили по одной станции в год. Напомним, что с момента открытия первых станций в Ленинграде в 1955 году в городе было построено 5 линий протяженностью 124,8 км, на которых расположено 72 станции. Последние из них — «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» — были запущены в 2019 году. За три последних года ни одного нового открытия станций не было.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45