Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Финляндия готова выдать россиянам около 500 тысяч виз

МИД Суоми планирует обменять истекшие мультивизы на новые
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Финляндия 1 октября 2021 года начнет выдачу виз россиянам, которые отправляются в деловую поездку или имеют просроченную многократную шенгенскую мультивизу. Об этом во вторник, 14 сентября, заявил директор департамента консульских услуг МИД Финляндии Паси Туоминен в ходе пресс-конференции, сообщает ТАСС.

Каждый получатель визы должен будет подписать документ, в котором обязуется самостоятельно проверить основания для въезда в страну. По оценке МИД Финляндии, на руках у россиян может быть до полумиллиона истекших финских виз. Заявления будут принимать в визовых центрах по предварительной записи, при этом в ведомстве отдельно отметили, что речь идет о замене истекших многократных мультивиз, выданных Финляндией на срок не менее двух лет.

Решение принято в соответствии с новой стратегией финского правительства, которая предусматривает снятие ограничений внутри страны после достижения доли в 80% вакцинированного от коронавируса населения. Однако речи о серьезных послаблениях для зарубежных гостей пока не идет: «Расширение приема визовых заявлений не меняет действующие ограничения на въезд в Финляндию, решений об отмене или изменении ограничений на въезд пока не было принято», — подчеркнул Паси Туоминен.

Напомним, сегодня въезд в Финляндию из России разрешен для членов семьи граждан Суоми, дипломатов, держателей служебного паспорта или командировочного удостоверения; имеющим вид на жительство, студентам финских образовательных учреждений, при неотложных семейных обстоятельствах, в том числе для встречи с родственниками; а также владельцам недвижимости на финской территории и их семьям. При этом туристические поездки в Финляндию по-прежнему запрещены, ограничения продлены до 19 сентября. До Финляндии сегодня можно доехать на собственном автомобиле, на самолете или на автобусе. Железнодорожное сообщение между странами приостановлено.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Индекс Мосбиржи упал после переговоров представителей России и СШАИнвестиции, 15:34
Лукашенко подарил Ливии сертификаты на трактора и автобусыПолитика, 15:33
Госдума приняла закон о выплатах на жилье сотрудникам ФСИН и таможниНедвижимость, 15:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:30
Российско-американские переговоры в Эр-Рияде продлились 4,5 часаПолитика, 15:28
Госдума ратифицировала договор с Белоруссией о гарантиях безопасностиПолитика, 15:25
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ушаков ответил на данные о встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:14
Ушаков раскрыл итоги «серьезного разговора» России и США⁠Политика, 15:13
Россия и США завершили переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Эксперты дали прогноз по спросу на новостройки в 2025 годуНедвижимость, 15:06
Bloomberg сообщил о возможной встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:00
Россия и Индия договорились упростить взаимодействие военных ведомствПолитика, 15:00
Из фондов денежного рынка за день вывели ₽10 млрд — максимум 2025 годаИнвестиции, 14:57