Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Санкт-Петербург вышел новый турецкий бренд

Магазин OXXO в ТРЦ «Галерея»
Магазин OXXO в ТРЦ «Галерея» (Фото: Telegram-канал ТРЦ)

В Петербурге открылся первый магазин турецкой марки OXXO, он начал работу в ТРЦ «Галерея» на втором этаже. Турецкие бренды активно осваивают российский рынок, на их долю пришлось почти 44% от новых открытий в торговых центрах в этом году, говорят эксперты.

Новые магазины

OXXO — турецкий бренд женской одежды, основанный в Стамбуле в 1993 году. Сейчас, по данным с сайта ретейлера, сеть насчитывает более 50 магазинов. Кроме Турции, бренд представлен в Германии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Ливане и Азербайджане. В 2023 году компания вышла на российский рынок, в июне первый магазин открыли в Москве.

В конце июня, напомним, в Петербург вышел другой турецкий бренд. Первый магазин турецкой марки Loft открылся в ТРК «Лето» на Пулковском шоссе.

По данным Nikoliers, за первое полугодие 2023 года российский рынок пополнился 16 новыми брендами. Большая часть из них — 43,7% новых открытий пришлось на бренды из Турции, 31,2% — на Ливан (магазины Maag, Ecru, Dub и Vilet развивает компания RMixed, ее юридическое лицо — АО «Новая мода», ранее компания называлась «Зара СНГ»). На долю Белоруссии приходится 12,5%; и по 6,3% — на Эстонию и Австралию.

Основная доля новых ретейлеров (75%) относится к категории «Одежда и обувь» (LTB, Beymen Club, Loft, Mudo, NetWork, AC&Co, BonBon Lingerie и пр.), категория «Товары для дома» составила 18,8% от общего объема открытий (Swed House, Madame Coco, Karaca Home), «Товары для спорта» — 6,2% (2XU). В целом, 23 из 66 брендов, заявивших о своем намерении выйти в Россию с начала 2022 года, уже открыли свои двери для покупателей.

Турецкие бренды в Петербурге

Как ранее сообщал РБК Петербург, эксперты по торговой недвижимости называют турецкие компании наиболее явными претендентами на экспансию на российском рынке. Активного развития ожидают как от уже представленных в России демократичных брендов Koton, LC Waikiki, Collins, DeFacto, так и новых марок в более высоком ценовом сегменте — Ipekyol, Twist и Machka.

«Мы вели переговоры с индийскими, турецкими, китайскими брендами, но наиболее явные кандидаты по входу на российский рынок — это все-таки турецкие компании», — говорил Павел Люлин, вице-президент «Союза торговых центров: Россия, Беларусь, Казахстан» (СТЦ РБК). Он отмечает, что новые марки в первую очередь стараются открыться в столице, где больше денег у населения и выше трафик в ТЦ, а потом выходить в другие российские города. «Петербург будет первым в очереди после Москвы», — прогнозирует Павел Люлин.
 

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51