Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский застройщик выплатил штраф из-за скандала с метражом квартир

«Балтийская жемчужина» выплатила 52 млн рублей из-за площади проданных квартир
ЖК «Балтийская жемчужина»
ЖК «Балтийская жемчужина» (Фото: Пименов Роман / PhotoXPress.ru)

Петербургский застройщик «Балтийская жемчужина» выплатил в федеральный бюджет 52 млн руб. по предписанию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) из-за нарушения Закона о защите конкуренции. Об этом сообщается на сайте ФАС.

«В действиях застройщика Санкт-Петербургское УФАС признало нарушение статьи 14.2 Закона о защите конкуренции. Застройщик с решением не согласился. <...> Между тем суды двух инстанций поддержали доводы Санкт-Петербургское УФАС», — говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

«Балтийскую жемчужину» обвинили в недобросовестной конкуренции в 2023 году. В УФАС поступило коллективное заявление участников долевого строительства. В нем говорилось о «введении в заблуждение относительно фактической площади реализуемых квартир». От дольщиков требовали доплатить в среднем от 300 тыс. до 500 тыс. руб. за «дополнительные метры» из-за пересчета площади.

Представители застройщика заявляли, что расхождения окончательной и проектной площадей объекта капитального строительства до 5% не нужно опровергать или доказывать, «поскольку это императивная нoрма и является обязательной для сторoн договорных правоотношений». Разницу между финальной и проектной площадями квартир юристы компании объяснили результатом кадастровых oбмеров для ввода жилого дoма в эксплуатацию.

Справка

ЗАО «Балтийская жемчужина» входит в Shanghai Industrial Investment (SIIC). С середины нулевых годов компания застраивала одноименный микрорайон в Красносельском районе Петербурга. Помимо этого, китайская компания в равных долях с финской SRV Group владеет петербургским торговым комплексом «Жемчужная плаза» (98,6 тыс. кв. м). В ноябре 2023 года стало известно, что после завершения проекта в Красносельском районе «Балтийская жемчужина» может уйти с петербургского рынка.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн обратился к жителям приграничья в Курской областиПолитика, 23:08
Трамп заявил о «доле сарказма» в обещании завершить конфликт за 24 часаПолитика, 23:02
Лукашенко сообщил о предложении Киева создать лагеря для военнопленныхПолитика, 22:52
СК завел дело о теракте после удара ВСУ по музею в СуджеОбщество, 22:44
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33