Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Финляндии впервые создали настоящую еду из воздуха

Инженеры Solar Foods
Инженеры Solar Foods (Фото: пресс-служба стартапа)

Инженеры из финского технологического стартапа Solar Foods (выходцы из ЛТУ-Университета в Финляндии) опробовали метод производства еды «из воздуха». Как сообщает Reuters, изобретателям удалось создать шницель, главным ингредиентом которого стала желтая мука, содержащая 65% нового белка Solein.

Эта мука была произведена в биореакторе, который измельчает жидкие микроорганизмы. Туда была добавлена смесь из водорода и углекислого газа, после чего ученым осталось только выделить питательные вещества. После просушки их превратили в муку. По вкусу и по внешнему виду она напоминает обычную пшеничную муку.

Ранее, еще на этапе запуска проекта, авторы технологии поясняли, что любой белок состоит из тех же элементов, что и воздух: азот (N), кислород (O) и углекислый газ (CO2), а также растворенный в водяной пар (H2O). Поэтому их главная задача сводится к тому, чтобы правильно сгруппировать атомы. Для этого нужно электричество, которое разбивает молекулы воды на составные части, и несколько бактерий, которые начинают размножаться, питаясь продуктами этой реакции.

«Этот процесс немного похож на выращивание дрожжей, — цитирует BBC одного из авторов технологии, профессора Юха-Пекка Питканена. — Только вместо сахара тут — электричество и углекислый газ. При помощи электричества разбиваются молекулы водяного пара — и образуется водород, который является источником энергии для микроорганизмов. А CO2 — источник углерода. Из этих деталей бактерии производят белки, жиры, углеводы и даже витамины». Стоимость такого производства зависит в первую очередь от цены на электроэнергию.

Инноваторы заявляют, что при создании Solein планируется использовать «зеленый аммиак», который в 9 раз мощнее литий-ионных батарей. При этом во время его производства выбросов углерода не происходит. Создатели продукта уверены, что в будущем технология поможет в решении проблем массового голода в случае социальных или экологических потрясений. Пока они предлагают добавлять созданный белок в любую другую еду или напитки.

По данным Reuters, ранее Solar Foods получила почти 25 млн евро в виде государственного и частного финансирования для коммерциализации Solein. В частности, в декабре прошлого года инженеры получили 4,3 млн евро от правительства Финляндии. Solar Foods планирует вывести продукт на рынок в начале 2023 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Экс-президента Филиппин Дутерте задержали в аэропортуПолитика, 07:44
В Белгородской области 36 поселений остались без света после атаки дронаПолитика, 07:34
В Домодедово сообщили о приостановке движения поездов в МосквуПолитика, 07:33
В Подмосковье человек погиб в результате атаки дроновПолитика, 07:31
Банки втрое нарастили продажи ипотечных долгов коллекторамФинансы, 07:30
В Видном и Домодедово рассказали о последствиях атаки дроновПолитика, 07:23
В Шереметьево и Внуково приостановили полеты на фоне атаки дроновОбщество, 07:17
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 69Политика, 07:12
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мираPro, 07:00
С чем США и Украина подошли к переговорам в Саудовской АравииПолитика, 07:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 06:56
Пропалестинские хакеры взяли на себя ответственность за кибератаку на XПолитика, 06:54
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 65Общество, 06:42
Администрация Трампа запустила приложение для «самодепортации» мигрантовПолитика, 06:30