Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Смольном прокомментировали идею запрета на новые вышки сотовой связи

Вице-губернатор Санкт-Петербург Станислав Казарин
Вице-губернатор Санкт-Петербург Станислав Казарин (Фото: РБК Петербург)

Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин отреагировал на инициативу городского парламента запретить установку новых вышек сотовой связи. «Санкт-Петербург — не город цифровых луддитов и скорых запретов», — подчеркнул вице-губернатор и призвал депутатов принимать более взвешенные решения.

Без «запретительной риторики»

«Город старается решать проблемы жителей не на основе «запретительной» риторики, а исходя из реальной ситуации, без популизма и скороспелых решений. Нам нужен глубокий общественный анализ проблемы и поиск законных методов ее решения. Мы не должны основываться на принципах «взять и запретить», — написал Станислав Казарин на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Он напомнил о сложностях, которые возникли с инициативой «Чистое небо». «Правительство Петербурга выступило за то, чтобы проложить провода под землей. Однако ФАС усмотрела в этом ограничение конкуренции», — отметил чиновник.

«Призываю уважаемых депутатов не принимать поспешных решений. Давайте соберемся на одной площадке: мы, Роспотребнадзор, ФАС, экологи, представители науки и общественности. И обсудим реальные и мнимые угрозы электромагнитного воздействия для благополучия города», ­— предложил Станислав Казарин. По его словам, Петербург должен быть примером взвешенного анализа и поиска решения проблем в правовом поле.

Контроля уже достаточно

Напомним, что в среду, на заседании городского парламента был принят депутатский запрос к губернатору Александру Беглову с предложением ввести в городе мораторий на установку антенно-мачтовых сооружений для вышек сотовой связи. Инициатором запроса стал член фракции «Единая Россия» Александр Кущак. Он отметил, что в ЗакС поступает множество жалоб от горожан на установку опор вышек сотовой связи вблизи жилых домов, образовательных учреждений, детских и спортивных площадок, которые «предполагают монтаж оборудования, являющегося источником непрерывного излучения сигналов и электромагнитного облучения». Губернатора попросили ввести мораторий на установку новых вышек до тех пор, пока в Смольном не утвердят четкие правила размещения антенных сооружений. Городские власти должны определить их предельное количество для каждого муниципального округа, исключить несанкционированное размещение вышек и организовать конкурентный отбор юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые будут иметь право на установку вышек.

Опрошенные РБК Петербург представители отрасли заявили, что контроля со стороны государства уже достаточно. В пресс-службе МТС заявили РБК Петербург, что размещение оборудования сотовой связи в России, и, в частности, в Петербурге, довольно жестко регламентировано. «В процессе задействовано несколько проверяющих государственных служб, а требования выставляются десятками нормативных федеральных документов. Перед строительством каждой базовой станции сперва составляется проект санитарно-защитной зоны, который показывает безопасное распределение электромагнитных полей. Он предоставляется на защиту в Роспотребнадзор. Прежде чем включить базовую станцию в сеть, любой оператор проводит специальные тестирования, чтобы показать государственным надзорным органам, что излучение базовой станции не нарушает принятые нормы и СанПиНы. Ни одна базовая станция не включается без проверки», — подчеркивают в МТС.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22